В Татарстане свыше 50 заключенных покончили с собой за 5 лет

За последние пять лет в следственных изоляторах и колониях Татарстана совершили суицид 52 человека, в 2015 году в учреждениях УФСИН покончили с собой 10 осужденных. Об этом сообщили в правозащитной группе "Акцент".

В 2011 году покончили с собой 11 осужденных, в 2012 — 8, в 2013 — 11, в 2014 — 12.

Замначальника УФСИН по РТ Эдуард Хиалеев сообщил правозащитникам, что статистическая отчетность ведомства не содержит сведений о дате и номере учреждения, в котором совершен суицид. Сведениями о количестве наказанных сотрудников УФСИН также не располагает.

- Очевидно, что руководство УФСИН лукавит, поскольку не владеть подобной информацией оно, в принципе, не может, - заявила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания РТ Эльмира Игнатьева.

- Без указания точного номера учреждения, где произошло ЧП, провести проверку обстоятельств самоубийства невозможно. Также тайна за семью печатями и число привлеченных к дисциплинарной ответственности сотрудников СИЗО и колоний. Так что говорить об открытости УФСИН по Татарстану обществу не приходится.