«Бессмертный полк» стартует от НКЦ «Казань» в 15.00: в акции примут участие 20000 казанцев

Около 62 тысяч жителей районов Татарстана и примерно 20 тысяч казанцев планируют принять участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» 9 мая. Формирование колонны начнется около 14.00, а старт запланирован на 15.00. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Движение пройдет от НКЦ «Казань», далее – улица Пушкина, площадь Свободы, улица Лобачевского, улица Кремлевская, улица Чернышевского, площадь 1 Мая.

Бессмертный полк — общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия в Казани начнутся с возложения цветов и венков к могилам и памятникам воинам Великой Отечественной войны. В 10 часов на площади Свободы начнется торжественное прохождение войск Казанского гарнизона. В это же время стартует Парад Победы на Красной площади в Москве.

- Традиционно состоится прямое включение, можно будет услышать выступление Президента РФ, - цитирует Лейлу Фазлееву пресс-служба президента РТ.

В 16.00-16.30 начнутся торжества на площади 1 Мая около памятника Мусе Джалилю. Здесь состоится концерт, будут прочитаны отрывки из произведений поэта. На стадионе «Казань Арена» праздничные гуляния продлятся с 18.00 до 22.00. Они завершатся фейерверком. Наиболее удобными для просмотра праздничного салюта, который в День Победы состоится в 22.00, будут площадки перед стадионом Kazan-Arena и возле Центра семьи «Казан».