“Дорогая моя черноглазенькая”. О чем писали солдаты домой с фронта

Письма солдат с фронта с каждым годом становятся все более ценными для потомков. В фондах Национального музея Республики Татарстан хранятся сотни экземпляров писем военного времени. Переписку с родными солдат-фронтовиков ProKazan.ru показала старший научный сотрудник отдела изобразительных и документальных источников Национального музея РТ Ольга Тарасова.

- В основном, письма солдат были адресованы семье, - рассказывает Ольга Тарасова. - Солдат волновали бытовые проблемы: как здоровье, хватает ли близким еды, дров. Писать о себе подробно они не могли, работала цензура. Кое-где в письмах замарывались слова - нельзя было рассказывать свое расположение, писать фамилии командиров. Писать о том, что им плохо, жаловаться, тоже было нельзя, необходимо было поддерживать боевой дух.

"Прилетит соловей, запоет, словно колом по сердцу ударит..."

Письма солдаты писали на самой разной бумаге чернилами и карандашами. Вырванные листы бумаги из школьной тетради, специальные бланки, открытки, оберточная бумага - все, на чем можно было писать, было использовано в почте. К сожалению, со временем разобрать детали писем становится все сложнее: выгорают чернила, стираются карандашные записи.

Письмо Михаила Фомина, героя Советского Союза, уроженца города Менделеевска:

“Здравствуйте, дорогая моя мама и Нина! Сегодня 30 июня 43-го года, 17 месяцев, как я уехал из дома, а кажется, что прошло лет 10. Нахожусь я еще здесь. Наша землянка очень светлая. Вечером в этой землянке становится мрачно. Сильная скука по дому. Из головы не выходит папа (у автора письма умер отец - прим. ред). Да еще прилетит здешний соловей, как запоет, так словно колом по сердцу ударит. Как выбежишь, спугнешь его, полетит он [...]. Мама, увижу ли я тебя? Ты терпи, не горюй, скоро приеду!...”

"Мои вещи продай, если приеду, я себе наживу..."

Письмо солдата Шамиля Джангулова, пропавшего без вести:

Здравствуйте [...] дочки Нурия и Диночка! Шлю вам привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Фатима, (жена - прим. ред) Как вы живете, как здоровье? Как Нурия с Динкой? [...] Я их во сне вижу все время, они у меня в глазах такие бывают, что я засыпать не могу. Я тебя прошу, ты мне сообщи, как вы здоровы, и как Нурия и Диночка.
А Дина, наверное, обо мне забыла, Нурия, наверно, напоминает. Ты продай мою шубу и так же остальные мои вещи. Мне они не нужны, если приеду, я себе наживу. Не знаю, как ты проживаешь жизнь сейчас, тебе, я знаю, трудно прожить, ну потерпи, делать нечего, закончим, Гитлера добьем, еще лучше будем жить. [...]

“Дорогая моя черноглазочка”

В фондах Национального музея РТ хранится переписка солдата Майорова, писавшем жене и своим детям. К супруге он ласково обращается “Дорогая моя черноглазочка” - она у него была татарочка, а детям писал отдельно, обращаясь к каждому из них по-взрослому, и по возможности отправлял открытки.

Письмо солдата Майорова написано на специальном бланке "Все для фронта!"

“Дорогая минутка черноглазенькая! Наконец-то есть минутка черкнуть о себе. Здравствую и невредим. Война идет своим чередом, очищаем землю русскую от немецко-фашистских захватчиков.

Должен сообщить, что мой командующий полковник Садыков погиб смертью храбрых. [...] Не сердись, милку, на мою невнимательность. Время горячее, бои трудные. Вчера, провожая представителя правительства Татарии, я хотел написать о создании условий квартиры для вас. Справку я напишу и вышлю на днях. Не могу вырваться в тыл, чтобы увидеть вам. Ты напиши, перевели ли вам мою зарплату. Об отпуске сейчас не может быть и разговора. Обстановка напряженная [...]”

Сыну артиллериста

Сыновьям Майоров писал отдельно, на открытках. Дети получив письма, пытались нарисовать что-то карандашами.

“Эдик, ты видишь на открытке, как автоматчик стреляет в лесу. В таких больших лесах воюет сейчас твой папка. Только папка твой не автоматчик, а артиллерист. Гордись, ты сын артиллериста! Маме скажи, чтобы она меньше плакала. Скоро твой папка увидит тебя. А когда скоро? При первой возможности. А пока ему очень некогда, ему нужно воевать. Поцелуй маму, Вовочку, бабушку. Папа-капитан".

"Мы умрем, другие наши товарищи отомстят!"

А вот традиционный треугольничек - письмо от солдата Джаудата Тукаева своей любимой:

“Не так давно тебе писал письмо. Видимо, ты занята работой крепко. Вчера ночью шел с передовой. Попутчика не было. Скучно идти одному, особенно по ночам. Несколько раз приземлялся, потому как пули больно густо летели. А потом, когда пули перестали лететь, забылся и зашагал уже механически. Всю дорогу думал о тебе, о нашем знакомстве, о нашей жизни с тобой, о счастливых днях. [...]

Проклятая война, когда мы забудем эти муки и станем жить так счастливо, как мы жили. Ответ, конечно, готовый: чем лучше будешь работать, воевать, тем скорее кончится война.

Ты что-то стала редко писать. Пиши, хоть по несколько слов, но пиши почаще. [...] Как я соскучился, как хочется видеть тебя, крепко прижать, поцеловать твои губы. Зачем эта война, за что? Перед кем мы с тобой так виноваты?

Проклятье тому, кто идет против нас, кто хочет отнять у нас счастье. Нет, не выйдет, все равно наша возьмет. Мы умрем, другие наши товарищи отомстят!.. Ладно, я уж погорячился. Обидно же, что из-за каких-то фрицев кровь проливаем".

"Мы, дети, их ненавидим..."

Однако письма в годы войны писали не только солдаты. Ученики школ отправляли письма на фронт солдатам, которых они даже не знали. В фондах музея хранится письмо третьеклассницы Тамары Кричмар, которая признается в своей ненависти к врагам и искреннем желании помочь.

“Дорогой боец! Поздравляю вас с 26-й годовщиной Красной Армии. Желаю вам поскорей выздороветь и окончательно разгромить кровавого Гитлера и с полной победой вернуться к своей семье. Мне 10 лет, я учусь в 3Б классе, но я всеми силами ненавижу немецких захватчиков и всей душой хочу помочь нашей Красной армии поскорее расправиться с ненавистными врагами. Я бываю в госпиталях, выступаю перед ранеными бойцами и приношу им скромные подарки. Я учусь на отлично, чтобы быть полезным членом общества. Папа мой тоже был на фронте и храбро защищал нашу Родину. Под Ржевом он был ранен, теперь находится в госпитале. И потому мы, дети, их также ненавидим и хотим, чтобы Красная Армия как можно скорее уничтожила проклятых гитлеровцев.
Привет всем бойцам”.