Чулпан Хаматова о тяжелом детстве в Казани: "Учительница была очень похожа на Гитлера"

Российская актриса из Казани Чулпан Хаматова в ходе обсуждения романа казанской писательницы Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" рассказала о своем тяжелом детстве в связи с обучением татарскому языку в столице ТАССР, своими воспоминаниями она поделилась в субботу в Санкт-Петербурге на проекте "Открытая библиотека".

По словам актрисы, прочтение романа вернуло ее в детство, "которое было погребено под слоями совершеннейшей, какой-то чудовищной ситуации, в которой я росла".

- Я просто вам хочу сказать спасибо, Гузель, потому что вы меня вернули в детство, которое было погребено под слоями совершеннейшей, какой-то чудовищной ситуации, в которой я росла, — сказала Хаматова. — Я росла в Казани, в столице Татарстана. Я совершенно была оторвана от культуры, от своих корней. В классе у нас училось три татарина — я, мальчик Тимур и девочка Лиля.

И когда все уходили домой, нас заставляли (это татарам было обязательное условие) оставаться на дополнительный урок татарского языка. И учительница (ни в коем случае не думайте, что она так и выглядела, потому что это мои детские ассоциативные восприятия её. Наверняка я бы сегодня её как-то увидела по-другому, более дипломатично) тогда мне казалась прямо исчадием ада. Она была очень похожа на Гитлера, такая была жесткая, вгоняла нас троих в класс. Все уже были дома, обедали, а мы втроем сидели, учили татарский язык, - рассказала актриса.

При этом, по словам Чулпан Хаматовой, "эти два-три дополнительных урока в неделю в принципе не давали ничего, кроме еще большего отдаления".

После чего знаменитая артистка вспомнила еще пару историй из казанской жизни, которые также настроили ее против татарской культуры.

- Потом, когда случилась перестройка и когда Татарстан как-то начал беспокоиться по поводу самоидентификации и захотел отделяться, там были всевозможные истории, и это, наоборот, стали всячески поддерживать, выяснилось, что носителей языка осталось не так много. Приезжало очень много людей из деревень, которые, да, знали татарский, но при этом они были не сильно образованы вообще.

У меня мой младший брат пошел учиться в татарскую гимназию. И учительница на доске написала: «Завтра принести к труту, — через «т», — клей и бумагу». Я его забирала из школы, уже училась в Москве. Это был такой уровень учительствования. И это еще больше меня как-то отодвинуло, - рассказала Чулпан Хаматова.

А вторая история была связана с татарской эстрадой.

- В Театральном институте в Москве я захотела станцевать татарский танец, приехала на каникулы в Казань и стала искать музыку под этот татарский танец. И музыка оказалась тоже какого-то очень такого странного качества. Все, что можно было найти на кассетах, продаваемых во всевозможных ларьках, это была такая страшная попса, сыгранная мелодия на клавиатуре на синтезаторе. В общем, все это совершенно не способствовало никакому моему движению в сторону собственной национальности, собственной истории.

А еще у меня была тетя, которая мне говорила, когда я была маленькая: «Запомни, еще Горький сказал: татарин — это звучит гордо». И потом буквально через несколько лет я узнала, что эта формулировка звучит совсем по-другому.И я прямо укрылась вашим романом, прямо утеплилась. Кроме радости чтения, литературного ныряния, вы еще мне подарили те крупинки, которые были в моем детстве тех абсолютно светлых ассоциаций, связанных с моей татарской культурой, - отметила актриса.

Кстати

Проект «Открытая библиотека» - в рамках проекта раз в месяц в один из выходных проходит серия диалогов на различные актуальные темы российской (и не только) жизни. Гостями «Открытой библиотеки» были Алексей Кудрин, Александр Сокуров, Алексей Венедиктов, Александр Невзоров и другие известные общественно-политические и культурные деятели, журналисты, артисты.

Чулпан Хаматова (1 октября 1975, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино, общественный деятель, артистка московского театра «Современник» с 1998 года. Одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь». Народная артистка РФ (2012). Дважды лауреат Государственной премии РФ (2004, 2014).

"Зулейха открывает глаза" — роман современной татарской писательницы Гузели Яхиной о раскулачивании 30-х годов ХХ века. Опубликован в 2015 году в издательстве "АСТ". Роман переведут на 20 языков, в том числе и на татарский.