Эксперимент от ProKazan: как избавиться от хлама и заработать на этом

Подобный эксперимент с "Книжкой" в парке Тинчурина мы собирались провести давно, еще когда выпускали фоторепортаж с этой самой барахолки. Насмотревшись на кучу старых и на вид бесполезных вещей, горой скинутых на грязные ковры и пледы, мы задались вопросом: а правда ли здесь можно продать что угодно?

Как мы вещи собирали

К сбору старья наша редакция подошла основательно. В течение трех недель все сотрудники тащили из дома все, что плохо лежало: сломанные часы, истрепанные книжки, пересмотренные тысячу раз DVD-диски, журналы, вышедшие из моды предметы гардероба, украшения и прочий хлам.

Первый вывод мы сделали быстро: наши журналисты не хранят ненужные вещи и сразу их выбрасывают. Потенциальных товаров набралось всего на один пакет. Было принято решение устроить генеральную уборку в самой редакции. Так в пакет добавились орфографический словарь, шарфик "Динамо Казань", игра "Монополия" с недостающими детальками, странная маска монстра, оставшаяся после какого-то корпоратива, бесполезные статуэтки и стопка раскладных календарей на стену.

В самый последний день перед воплощением в жизнь эксперимента наш пакет, ручки которого уже не выдержали веса барахла и с оглушительным треском оторвались, "проглотил" поистине ценные экспонаты - старые елочные игрушки.

Мы даже делали ставки, что купят первым, и сколько денег мы сможем выручить. Большинство посчитало, что это будет провальным опытом, и мы не получим ни копейки, другие называли сумму в 5, 10 и 20 рублей. Забегая вперед, скажем - ошиблись все.

Как мы с соседями знакомились

В воскресенье мы (журналист и тяжелый пакет-инвалид) прибыли в парк имени Тинчурина около 10 утра. Продавцов было видимо-невидимо. Однако найти свободное место оказалось несложно. Мы расположились на задворках, и это, учитывая наш "ассортимент", было правильным решением. Люди до нас все равно доходили, но при этом мы были не на виду и не давали шанса прожженым торговцам с настоящим антиквариатом над нами смеяться.

Слева от нас мужчина продавал старые пластинки с зарубежной рок-музыкой. К нему каждые пару минут кто-нибудь подходил и очень громко возмущался, что среди винила не было Кипелова, "Сектора газа" и "Короля и Шута". Каждому недовольному продавец объяснял, почему его не интересуют русские рокеры и панки, а на него в ответ сердито махали рукой.

А вот территория справа вначале пустовала, но, как говорится "свято место пусто не бывает", и вскоре его заняла семейка скандалистов. Пока жена очень быстро вытаскивала из двух огромных, клетчатых, челночных сумок всякую одежду, ее муж осматривался кругом.

Заметив у "соседей" аккуратно разложенные книги, он накинулся на женщину за то, что она забыла взять томы Пушкина. Их ссора длилась минут 10, сопровождалась криками, нецензурной бранью, обещаниями развода, но закончилась примирительным поцелуем.

Как мы на хламе нажились

Не прошло и 5 минут после того, как мы разложились, и к нам подошел первый покупатель. Мужчина с рваной сумкой недолго вертел в руках "Монополию" и, даже не открывая ее, спросил цену. Когда мы придумали этот эксперимент, не было даже мысли, что кто-то реально захочет что-то купить. Поэтому этот вопрос завел нас в тупик. Занижать цену и остаться с носом не хотелось, но завышать цену за хлам, мусор, ненужную ерунду казалось верхом идиотизма.

После небольших торгов "неполноценная" "Монополия", игра, разрушающая семьи и рассоривающая лучших друзей, ушла за 100 рублей.

Спустя какое-то время новых хозяев обрели елочные игрушки, блокнот, видавшее виды зеркальце и уродливые керамические лошадки. Цена всех вещей варьировалась от 20 до 50 рублей. Мы стояли в полнейшем шоке и удивлялись странному вкусу казанцев на мусор.

Самый большой шок ждал нас впереди. Женщина долго рассматривала наши "товары" и в конце-концов радостно схватила орфографический словарь. Она долго его листала, восхищаясь находке. Мы стояли с открытым ртом и следили за тем, как ее коротенькие пальчики перелистывают одну страницу за другой. И... Словарь ушел. За 50 рублей. Старый, истрепанный словарик, не имеющий никакой ценности (особенно в наш век Интернета) был продан по цене двух поездок в автобусе!

Наша торговля длилась ровно 40 минут, потом начался сильный дождь, и пришлось экстренно ретироваться из парка. В итоге наш улов составил 390 рублей. Как для избавления от хлама - отличный результат. Если вычесть 50 рублей на проезд туда-обратно, чистая прибыль - 340 рублей. Эксперимент удался.

Советы начинающим барахольщикам от ProKazan.ru

- Приезжайте к 9:00-10:00. Это идеальное время для поиска нормального места и самый пик нахлыва покупателей.

- Не бойтесь тащить на продажу даже самые странные вещи - их реально могут купить.

- Не забудьте взять с собой пакеты, газеты или покрывала, на которые вы выложите свой товар.

- Обязательно возьмите с собой мелочь! Она очень пригодится, чтобы давать сдачу.

- Не стесняйтесь торговаться.