Прокуратура Татарстана попросила жителей помочь автоматически блокировать сайты

Прокуратура Татарстана сообщила, что ввела в эксплуатацию дополнительный модуль системы «Участие общественности в блокировке сайтов» в информационно-аналитический комплекс «Система противодействия правонарушениям в Интернете I.C.M.».

В надзорном органе напомнили, что работа данного комплекса была запущена в 2015 году «в целях автоматизированного выявления запрещенной информации в глобальной сети». С его помощью прокуратура выявляет сайты, посвященные наркотикам, экстремизму, по незаконной продаже алкоголя в ночное время или предлагающие купить поддельных документов и т.д., после чего блокирует их.

- На текущую дату Системой выявлено 32938 интернет-сайтов, на блокировку направлено 8576 сайтов, Роскомнадзором заблокировано 3100 сайтов, - говорится в сообщении.

Как говорят в надзорном органе, общественность к блокировке сайтов решили привлечь, «учитывая наличие большого объема запрещенной к распространению информации в сети».

Гражданам предлагается при обнаружении сомнительного сайта отправлять ссылку на него в Систему ICM (https://icmblock.ru/), которая после анализа передаст данные в Роскомнадзор, либо, как сказано в сообщении, «автоматически составит документы в суд для их последующего направления от имени прокуратуры республики».