Дом с водопадом на Побежимова в Казани пока решили не ремонтировать

Крыша дома по адресу Побежимова, 46 не будет отремонтирована во втором квартале этого года, как было обещано ранее. Заявка жителей дома о ремонте кровли вновь отложена до сентября месяца.

Примечательно, что в ноябре 2015-го года управляющая компания Авиастроительного района отложила ремонт крыши жилого дома, ссылаясь на невозможность проведения работ из-за погодных условий.

Судя по логике коммунальщиков, идеальное время для ремонта кровли - сентябрь-октябрь. Как раз тогда, когда начинаются дожди.

При этом управляющей компании было вынесено предписание Государственной жилищной инспекции о необходимости утранить нарушения до 1 июля 2016 года, а также провести отделочный ремонт на лестничных площадках.

Сама управляющая компания Авиастроительного района прокомментировать вопрос о переносе ремонта на осень никак не смогла. Директор компании Рустам Галимов за целый день так и не вышел на связь.

Напомним, жильцы казанской многоэтажки жалуются, что девятый этаж шестого подъезда заливает при первом же дожде или оттепели.

Качество нескольких проведенных ремонтов кровли, мягко говоря, вызывают сомнения. В помещении стоит затхлый запах гнили. С потолка свисают крупные капли. Железная дверь тамбура покрыта ржавыми разводами, а замок распух так, что уже не закрывается. Краска на стенах не просто потрескалась, как будто опухла. Плафон старого светильника вообще полон воды.

- Ванная была выложена плиткой, которая просто отлетела, пришлось покрыть грунтовкой, - рассказывает жительница дома Любовь Федорина. - Вот это все выросло у нас за пол года, вода течет вниз, на восьмой этаж.

В обслуживающей организации “Уютный Соцгород” корреспонденту ProKazan.ru сначала прокомментировали, что проводить в доме ремонт не планируют из-за большого долга по квартплате.

- Долг этого дома 2 миллиона, - рассказал директор управляющей компании “Уютный Соцгород” Ильсур Сарваров. - Месячная квартплата составляет около 800 тысяч рублей. Долг по начислению - 164 процента. Если бы они хотя бы половину погасили, тогда можно было бы говорить об очереди на ремонт.

Однако после обращения корреспондента в мэрию и публикации на портале ProKazan.ru, был получен ответ, что крышу дома все-таки решили отремонтировать. Тогда обслуживающая организация “Уютный Соцгород” запланировала ремонт кровли на 2 квартал 2016 года. В администрации также отметили, что официально жителям дома не было отказано от проведения ремонтных работ.