Рустам Минниханов приедет в Зеленодольск, чтобы прогуляться среди "полукамушек"

В Зеленодольске проходит двухдневный семинар, на котором известные урбанисты обсуждают концепцию развития исторического квартала "Полукамушки". Среди приглашенных гостей - помощник президента РТ Олеся Балтусова, советник мэра Иркутска Алексей Козьмин и руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

- Мы должны сгенерировать идеи и сформировать варианты идей для концепции, - рассказывает Святослав Мурунов.

На основании этой концепции архитекторы и спроектируют будущий облик исторического центра города, который уже в мае презентуют главе республики. Как стало известно порталу ProKazan.ru, Рустам Минниханов, известный своей любовью к прогулкам по историческим местам в Казани, решил прогуляться и по "Полукамушкам".

Французы удивили урбанистов

Для приезжих урбанистов устроили экскурсию в исторический квартал. Святослав Мурунов лишь бросил взгляд на "Полукамушки", а Алексей Козьмин прогулялся по ним с главным архитектором Зеленодольска и даже заглянул в несколько домов.

- Интересно, как французы строили, - удивился Алексей Козьмин. - Дома стоят разреженно.

- Здесь у каждого дома были хозяйственные постройки, - объяснил гостю Зеленодольска главный архитектор города Юрий Герасимов. - Здесь они держали коров, куриц. В 30-х годах здесь жила вся заводская элита. Построек давно уже нет, поэтому и пространство между домами такие большие.

В отличие от "Квартала 130" в Иркутске, который был возрожден при участии Алексея Козьмина, фундаменты в полукамушках хорошие, поэтому дома не покосились со временем.

- Только пристрои деревянные поползли, - высказался во время экскурсии по "Полукамушкам" Алексей Козьмин. - Остальное то все хорошо состоит.

Идея с французским бульваром урбанисту понравилась. По его словам, фасады советских многоэтажек можно "спрятать" за кронами деревьев.

Двухкомнатная в центре города за... 300 тысяч рублей

Жители "Полукамушек" увидев гостей, сразу высыпали на улицу. Среди них и Зайтуна Короткова, которая живет в полукамушках почти полвека.

Уезжать из родного микрорайона она не хочет, но ее двухкомнатную квартирку по адресу Красный переулок, 12, городские власти готовы выкупить за... 300 тысяч рублей по программе расселения аварийного жилья.

- Да оно не аварийное, - доказывает женщина и приглашает к себе в дом.

В квартире действительно чисто и уютно: есть горячая вода, отопление, стены толщиной в один метр очень крепкие. Когда рушили один из исторических домов на этой улице пришлось сносить стены при помощи строительной бабы (огромный шар, который раскачивают и бьют в кирпичную кладку).

Сейчас жильцы "Полукамушек" ждут приезда Рустама Минниханова, чтобы обратиться к нему напрямую и рассказать о своих проблемах.