В Авиастроительном районе Казани сфотографировали подростков-зацеперов на поезде

В Авистроительном районе Казани на улице Миля сегодня сфотографировали подростков, которые ехали, зацепившись за последний вагон поезда. Фотографии зацеперов прислал народный корреспондент портала.

Отметим, что школьникам грозил штраф в случае их поимки.

При этом в конце марта депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагал ввести уголовную ответственность в виде исправительных работ до трех лет для зацеперов.

- Нынешний штраф за зацепинг, конечно, очень маленький. Надо увеличивать. Это надо очень жестко пресекать, потому что сейчас эти ролики в интернете выкладывают и втягивают других людей. Поэтому тут нужны очень жесткие меры, в том числе штрафные санкции. Также надо предусмотреть уголовную ответственность, но только в том случае, если наступили тяжкие последствия для окружающих или транспортного средства. Думаю, она должна быть в виде исправительных работ до трех лет, - говорил парламентарий.

По мнению депутата, также необходимо повысить штраф за зацепинг до 5 тыс. руб.

В настоящее время, согласно статье 11.17 КоАП «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», за зацепинг предусматривается штраф в размере 100 руб.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал об одном происшествии с зацепером - 16-летний учащийся одного из казанских колледжей едва не погиб от удара электрическим током на крыше вагона товарного поезда. Подросток отмечал в выходные день рождения одного из своих друзей, но утром опоздал на электричку, поэтому и попытался таким образом добраться до дома.