"Не хочу, чтобы мне спускали шины". В Казани автовладельцы присваивают парковочные места

Автовладельцы дома номер 8 по улице 8 марта проблемы с парковочными местами решили, просто расчертив разметки и подписав на каждой номер машины.

- Я приехал в гости к брату, - рассказывает Динар Ахтямов. - Припарковал авто, где было место. Тут же женщина, жительница дома сказала, чтобы я машину убрал, мол, не мое это место, видишь подписано? Причем, я знаю, что у этой женщины два автомобиля: один собственный, второй служебный. Пришлось перепарковаться, не хочу, чтобы мне спустили шины. Что делать с жильцами, присваивающими себе места?

Представитель федерации автовладельцев России в Казани Дмитрий Золотов советует решать проблему через полицию. По его словам, данный случай несет лишь частную проблему.

- Это межличностные отношения соседей, общей таблетки от этого просто нет. - говорит Дмитрий Золотов. - Я бы посоветовал снимать все на камеру и вызывать участкового.

Чтобы разобраться в законности такого присвоения земли, мы обратились за комментариями в ГИБДД Казани. Оказалось, что сами сотрудники ведомства страдают от таких же “захватчиков”.

- Я сама столкнулась с этой проблемой, у меня во дворе то же самое, - прокомментировала сотрудница пропаганды ГИБДД Казани Иделия Шагова. - Но проблема не в нашей компетенции, здесь нужен участковый. Мы с жителями дома написали заявление в отдел полиции и в приемную мэра. Комиссия из исполкома провела рейд и выписала протокол жилищной компании устранить нарушения. Сказали, что если до 1 июня это не будет устранено, жилищная компания будет оштрафована на 200 тысяч рублей.

Начальник пресс-службы УВД Казани Рашид Хамидуллин советует для начала обратиться в управляющую компанию дома, либо в ТСЖ. Жители многоквартирного дома могли самостоятельно принять решение начертить разметку, в этом случае все считается законным.

- Если во дворе провели собрание, где половина жителей согласны с разметками, ТСЖ имеет право принимать такое решение, - говорит Рашид Х​амидуллин. - Другое дело, когда никакого собрания не было, тогда вопрос решается в гражданском порядке, можно обращаться в суд. Если другой автовладелец поставил на это место свой автомобиль, а с машиной что-то сделали, тогда пусть он обращается в полицию.

В приемной организации, обслуживающей дом, на вопрос о разметках сначала нам не поверили и уверяли, что "такого там нет, кто вам сказал?", а затем пояснили, что никакого решения они не принимали. Таким образом можно сделать вывод, что парковочные места автовладельцы все-таки заняли незаконно. И судя по опыту Иделии Шаговой, все может закончиться крупным штрафом.