В РТ осудили водителя на белом Range Rover, из-за которого в ДТП парню оторвало голову

В Высокогорском районе Татарстана осудили 42-летнего Евгения Кормакова, который в декабре прошлого года устроил смертельное ДТП с 26-летним байкером Э.И. Сафиуллиным, в результате которого от силы столкновения мотоциклисту оторвало голову. Виновного водителя осудили на 2 года колонии-поселения, сообщили сегодня в пресс-службе МВД РТ. Происшествие случилось 11 декабря в 21:40.

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека", пьяный Евгений Кормаков ехал на Range Rover по дороге, соединяющей железнодорожную станцию "Высокая гора" и трассу "Москва – Уфа" со скоростью 90 км/ч.

- Совершая обгон едущего впереди автомобиля, Кормаков пересек сплошную линию, выехал на встречную полосу и столкнулся с мотоциклом "Иж Юпитер 5", - сообщили в МВД.

Мотоциклист скончался практически мгновенно.

В ходе расследования опросили свидетелей, также провели экспертизу записи видеорегистратора. Обвиняемый признал свою вину.

- Суд приговорил Евгения Кормакова к 2 годам колонии поселения и лишением права управлять транспортным средством на 3 года, - отметили в МВД.

Кстати, максимальное наказание, к которому могли приговорить Кормакова - до 7 лет лишения свободы.

Напомним, сразу же после смертельного происшествия ДТП прокомментировал глава ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов, отметивший, что его несколько шокирует такое внимание к этой аварии со стороны СМИ. "У нас в день по три-четыре человека погибает, и у вас вопросов не возникает. А по этому погибшему возник. Такая избирательность СМИ, честно говоря, шокирует!" - говорил Рифкат Минниханов.