В Зеленодольске выставили на продажу советскую гирю за... миллион рублей

Пилите, Шура, пилите

Некий Ислам выложил в конце марта объявление о продаже гири-неваляшки, сделанной еще в СССР. Все бы ничего, но ценник в 1 миллион рублей выглядит, мягко говоря, странно.

- Звонить только тем, у кого есть реально деньги, - пишет продавец (орфография сохранена). - Посредникам не звонить буду ругаться.

Ругаться не хотелось, да и не пришлось. Скорее всего, это объявление разместил мошенник. Дело в том, что в Интернете начали распространять слухи, что советские гири отливали из чугуна, имеющего большие примеси палладия. Якобы в СССР не ценили этот металл, а сейчас он востребован, поэтому и цена такая высокая.

На самом деле в этих гирях нет ничего ценного, поэтому если вам вдруг предложат купить у вас гирю-неваляшку за баснословные деньги, будьте готовы к тому, что вас попросту обманут.

Акция сталеплавильного завода

В Зеленодольске можно приобрести акцию сталелитейного завода. Правда, всего лишь одну ввиду ее уникальности. Выпущена она была в более века назад - в 1901 году. Номинал - 187 рублей 50 копеек с пометкой "на предъявителя". Увы, сейчас этот номер не прокатит - если вы захотите приобрести акцию для коллекции, то ее предъявителю придется заплатить 20 тысяч рублей.

- Самая первая акция завода, - уверяет продавец. - Оригинал.

Остается порадоваться за Паратовский сталепрокатный и строительный завод - такой доходности, похоже, нет дажу у Apple.

Наряд на Сабантуй

До Сабантуя в Зеленодольске осталось полтора месяца. У батыров есть еще время на тренировку, а у девушек - на подбор нарядов. Но что делать, если ты - лошадь, а желание выглядеть нарядной не меньше, чем у людей? Одна надежда на хозяина, который за 50 тысяч может приобрести вот такой наряд на праздник.

- Ручная работа, - уверяет продавец по имени Дамир.

Консервы с питьевой водой

Эту воду в жестяные банки разливали во времена СССР. Она была предназначена для спасения жизни в самых экстремальных ситуациях. Этикетка на банке гласит: "Не пейте в первые сутки. Собирайте и пейте дождевую воду, заполните ею все имеющиеся в Вашем распоряжении емкости. Консервированную воду используйте в самом крайнем случае. Для получения воды сделайте в крышке банки два прокола ножом консервным".

Увы, срок годности у питьевой воды всего 24 месяца, поэтому "пробовать на вкус" СССР не стоит.