В Казани депутаты РТ рассмотрят "миннихановский" закон об ужесточении разводов

В Казани в Госсовете РТ в четверг рассмотрят проект закона, усложняющего процедуру развода, с тем, чтобы в дальнейшем отправить его в Госдуму России. Прошлым летом Рустам Минниханов выступил с инициативой ужесточить процедуру разводов. На приеме, посвященном чествованию семей республики, глава региона заявил, что "недопустимо принимать скоропалительные решения".

- Семья - это главная ценность. В каждой семье бывают споры, ссоры, недопонимания. Но сохранение семьи - важнейшая задача. Недопустимо принимать скоропалительные решения, необходимо ужесточить процедуру разводов, - говорил Минниханов.

Какие изменения собираются внести депутаты

Согласно материалам, размещенным на сайте парламента Татарстана, депутаты выступают за увеличение срока, в течение которого может быть расторгнут брак в органах ЗАГС, с одного до трех месяцев с даты подачи заявления.

При этом, если брак расторгается в судебном порядке и при взаимном согласии супругов, депутаты предложили увеличить срок, в течение которого он может быть расторгнут - не менее трех месяцев с даты подачи заявления. Сейчас это возможно сделать только спустя месяц со дня подачи заявления о расторжении.

Также в случае, если один из супругов не согласен с разводом и у них имеются общие несовершеннолетние дети, суд будет обязан отложить разбирательство по делу, назначив для примирения срок до полугода. На сегодняшний день в законе предусмотрен трехмесячный срок.

Депутаты предлагают внести изменения в часть 1 статьи 233 ГПК РФ, в которой говорится о возможности заочного рассмотрения дела о разводе в случае неявки в суд ответчика без уважительных причин - действие данного пункта хотят исключить на делах о разводах.

Отметим, что ранее общественники в Татарстане предлагали еще более жесткие условия - запретить разводиться до совершеннолетия детей. Однако такие изменения внесены не были.

Рассмотрение законопроекта состоится 21 апреля.