Корабль “Град Свияжск”, построенный в Зеленодольске, “пошёл ко дну” на Каспии

На Каспийском море прошли военные учения прошли на малом ракетном корабле (МРК) “Град Свияжск”. В ходе проводимых учений корабль “пошёл ко дну”. Учения затронули борьбу за живучесть, а также спасение личного состава при полученных повреждениях в результате проведения морского боя. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного флота.

Согласно легенде учения, корабль в ходе ведения боевых действий получил большое количество серьёзных повреждений и пробоины. Экипаж корабля пытался всячески спасти корабль, но вода заполняла корабль настолько быстро, что судно спасти не удалось. Командир принял решение по спасению личного состава.

После этого моряки надели спасательную экипировку и начали спешно покидать корабль. Для того чтобы вызволить экипаж судна, на воду сбросили плоты и патрульная лодка, которая и подобрала людей. После того, как командир убедился, что эвакуированы все матросы, он в соответствии с корабельным уставом Военно-Морского Флота, покинул палубу последним.

Справка

“Град Свияжск” или 021 — малый ракетный корабль проекта 21631 (шифр “Буян-М”), является головным кораблём серии.


В 2014 году МРК «Град Свияжск” и однотипный “Углич” совместно с недавно вступившей в строй ЗГ РЛС “Подсолнух” провели учения по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачей целеуказаний на применение ракетного и артиллерийского оружия.

7 октября и 20 ноября 2015 года во время военной операции России в Сирии МРК “Град Свияжск” в составе группы из четырёх кораблей Каспийской флотилии нанёс удары крылатыми ракетами “Калибр” из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры Исламского государства.