"Бывает, что находят тела детей". Как работает мусороперегрузочная станция в Казани

Мусоперегрузочная станция в Казани перерабатывает 200 тысяч тонн мусора в год. Примерно 550 тонн в сутки принимается, прессуется и вывозится на захоронение. ProKazan.ru узнавал, как сортируется и утилизируется мусор, и как в отходах находят детей.

Сортировка

На въезде в станцию находится весовая. Каждый грузовой автомобиль взвешивается. Ведется строгий учет мусора, откуда и сколько привез конкретный грузовой автомобиль. Максимально один КамАЗ может привезти 7-8 тонн.

Водитель мусоровоза Аглям работает здесь уже 8 лет. Рабочий день длится 12 часов, причем начинается после полуночи.

- Мне гораздо проще работать по ночам, когда нет пробок, - говорит Аглям. - Одно плохо - парковки во дворах. Иногда из-за машин не могу вывести мусор из двора по несколько дней. Люди у нас совсем ничего не понимают. Иногда оставляю машину на ночь, а они забрасывают пакеты в кузов, так ведь нельзя.

Машины выгружают мусор на разгрузочной линии. Здесь проходит первичная сортировка, отходы ручным способом избавляют от крупногабаритного мусора - шины, мебель, металл. Затем отходы на транспортерах подаются в конвейер.

Основная масса мусора приезжает в завязанных пакетах. Чтобы разбить “кульки”, запускается шредер - цилиндр, внутри которого острые шипы. Постоянно прокручиваясь, он разрывает полиэтиленовые мешки. В этом же цилиндре находятся отверстия в диаметре примерно 7 сантиметров, через которые вываливаются мелкие детали: земля, камни, разбитое стекло или фантики конфет.

Дальше женщины отбирают годный к переработке мусор по фракциям. У каждой сортировщицы есть аварийный трос. Если она обнаруживает что-то опасное, подозрительное или незаконное, она тянет трос, и вся линия моментально останавливается. В штате завода есть взрывотехник, на случай, если будет обнаружена мина или граната. А два года назад во время сортировки было найдено тело ребенка.

- Сортировщица заметила на ленте тело младенца. Тут же остановился весь процесс, - вспоминает заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Альмир Кузбанов. - Выясняли, из какого района приехал этот мусор, полиция проводила проверку. Насколько я знаю, мать была найдена.

Это, отмечает Альмир Кузбанов, случай аварийный. Допускать залежи отходов на заводе нельзя, и в таких случаях их не обрабатывают, а просто пакетируют и вывозят сразу на полигон.

На выходе мусор из сортировочного цеха встречает магнит - собираются оставшиеся частицы железа. Затем то, что не подлежит переработке, поступает на реверсированный конвейер, прессуется и перевязывается проволокой. Объем мусора уменьшается до 6 раз. Получившийся брикет весит около тонны, по плотности его можно сравнить с кирпичом. В таком состоянии он вывозится на полигон для захоронения.

Очистка

Удивительно, но на станции практически ничем не пахнет. Запах выделяется в процессе гниения, однако при сжатии отходов они полностью высушиваются. Выделяемую жидкость - фильтрат собирают и пропускают через очистительные сооружения. Затем она разбавляется водой и дезинфицирующим средством.

Годный к переработке мусор, отсортированный женщинами, накапливается во фракциях до самых краев. Затем погрузчик выталкивает мусор на конвейер, который доставляет его под пресс. Отсортированный мусор продается. Например, макулатура отправляется в целлюлезно-бумажные комбинаты Марий Эл или Набережных Челнов. Цена зависит от качества бумаги, которая тоже сортируется. Интересно, что глянцевая бумага не подходит для переработки, и ее отправляют с основным мусором.

Сейчас для мусорщиков самое тяжелое время. Из-под снега выходят так называемые “подснежники” - весь мусор, скопившийся за зиму. Работы больше до 40%, такого нет даже в новогодние праздники.

- Целый год мы работаем круглые сутки, - рассказывает главный инженер ООО "ПЖКХ" Сергей Спиридонов. - Часто приходится слышать, что мусор в Новый Год вывозится плохо. В Новый год работа приостанавливается на несколько часов, затем снова возобновляется. А за это время накапливается столько отходов, что людям кажется, что мы вообще не работаем.

Утилизация

Вывоз мусора осуществляется на полигон “Восточный”. Место выбрано не случайно - толстый слой глины не пропускает влагу. 40 гектаров земли разделены на 4 части, которые используются по мере наполнения. Чтобы исключить возможность любую возможность попадания фильтрата в почву, в котловане глубиной 5-6 метров постелена специальная пленка, которая затем засыпается слоем грунта.

Недалеко от полигона находится пруд, куда стекает вся жидкость. В жаркую погоду насосная станция выкачивает накопившийся фильтрат и распыляет его над полигоном. Легкие осадки испаряются, а тяжелые вновь оседают на полигоне.

- Таких полигонов в России всего несколько десятков, - говорит Сергей Спиридонов. - Сравните: стоимость обычного полигона составляет 150-200 миллионов, а в этом гидроизоляция только на 90 миллионов.

Такой способ утилизации, по словам Сергея Спиридонова, принят в Германии и на сегодняшний день является одним из самых экологичных. Проект, однако, является исключительно инвестиционным и весьма дорогостоящим.