Путин рассказал, когда могут возобновиться полеты в Турцию и Египет

Владимир Путин прокомментировал возможное восстановление авиасообщения с Египтом и Турцией, ответив на соответствующий вопрос во время "Прямой линии".

- Причины ограничений разные, но результат один. В Египте действующие власти борются с радикалами. Но это далеко не всегда удается сделать. В этих условиях мы просто не имеем право не сказать людям, что ездить в страну опасно.

Вместе с египетскими властями мы должны найти такой способ досмотра багажа, питания, досмотра самолетов, который сделает прилет и отлет наших граждан безопасным. Пока такого варианта не найдено.

Что касается Турции, здесь мы видим похожую картину. Но, на наш взгляд, действующее руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними <…> Где гарантия, что ничего не произойдет с нашими отдыхающими? <…> Мы так же, как и в случае с Египтом, должны сказать гражданам, что там может быть опасно, - заявил Путин.

Отметим, ранее сообщалось, что власти России и Египта находятся на финальной стадии согласования по возобновлению авиасообщений между странами, его могут восстановить к началу лета.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет 6 ноября 2015 года. Такое решение было принято после крушение самолёта с российскими туристами. Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Также, ранее портал ProKazan.ru писал об исключении таких туроператоров как Anex Tour, Coral Travel, Sunmar и "Пегас Туристик" из реестра в связи с антитурецкими санкциями.