В Зеленодольске на озере можно будет покататься на катамаранах, а в парке - заняться йогой

В 2016 году, объявленном в РТ Годом водоохранных зон, в Зеленодольске планируют обустроить городское озеро и прилегающий к нему парк. Накануне в городе побывал «архитектурный десант», созданный помощником Президента РТ Натальей Фишман, чтобы оценить фронт работ.

Задача, которую предстоит решить архитектором, не из простых. При благоустройстве озера необходимо не только максимально обустроить территорию для отдыха горожан, но и сохранить экологию островка природы в центре Зеленодольска.

К слову, именно из-за экологии архитекторы отказались от возведения на городском озере знаменитого Моста Моисея, который разделил бы озеро на два водоема, перекрыв между ними переток воды. Скорее всего не найдет поддержки и идея одной из фирм: установить в парке огромное "Колесо обозрения". Старожилы помнят, что подобный аттракцион стоял когда-то возле ДК "Родина".

― В основе разрабатываемой концепции лежит экологический подход, сохранение деревьев, высадка новых зеленых насаждений, использование экологически чистых материалов, ― рассказал главный архитектор Зеленодольска Юрий Герасимов. - Все работы будут проводиться при участии ведущих экологов Татарстана.

Концепция предусматривает реконструкцию набережной с устройством пирсов для прогулочных лодок и катамаранов, косметический ремонт моста и появление свадебного маршрута. А также обновление пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм и арт-объектов.


Брусчатка на набережной во многих местах зияет провалами

- Вдоль набережной и в парке предусмотрены новые площадки (детские и спортивные), велопарковки (по периметру парка планируется велодорожка), - продолжает Юрий Герасимов. - Для ценителей тихого отдыха появятся оборудованные площадки для занятия йогой и для организации пикников.

В архитектурно-планировочное решение территории будет заложена судостроительная тематика, ведь Зеленодольск – город корабелов. Эта идея будет прослеживаться по всей территории набережной и парка