Казанцы смогут оплачивать через iPhone покупки в конце 2016 года

Российские обладатели “яблочной” продукции, а именно смартфонов iPhone 6 и 6 Plus в конце нынешнего года с помощью своих устройств смогут оплачивать покупки в магазинах. Об этом сообщают “Известия”.

Сейчас Apple ведёт переговоры с крупнейшими банками, среди них Сбербанк, “Альфа-банк”, “Райффайзенбанк”, “Бинбанк”, “ТКС-банк и ВТБ 24. Именно через них в дальнейшем будут происходить оплата покупок.

В конце нынешнего года Apple планирует ввести платёжную систему Apple Pay с помощью, которой в iPhone 6 и iPhone 6 Plus начнут работать модули NFC (Near Field Communication — “коммуникация ближнего поля” - прим. авт.), которые превратят вышеназванные модели смартфонов в полноценный платежный инструмент. NFC-чипами в России оснащены смартфоны на базе операционной системы Android, а также iPhone 6 и iPhone 6 plus от Apple на базе IOS.

Справка

Near field communication, NFC — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров; анонсирована в 2004 г.