Фоторепортаж из музея космонавтики: автограф Гагарина и космический "ключ зажигания"

В этом году исполняется 55 лет со дня первого полета человека в Космос. Накануне праздника корреспондент портала ProKazan.ru побывал в зеленодольском музее космонавтики, который находится в здании школы-гимназии №3 у городского озера.

- Наша школа находится на улице Космонавтов, а ученики всегда интересовались физикой, математикой и астрономией, поэтому в 1979 году и возникла идея создать музей, посвященный космонавтике, - рассказывает один из бессменных руководителей музея Людмила Колесникова. - Бросили клич среди ребят, и они начали потихоньку приносить экспонаты.


Гульнара Ахмадуллина (слева) перенимает опыт у Любови Хохловой и Людмилы Колесниковой (справа), стоявших у истоков создания музея космонавтики

И хотя Зеленодольск сам по себе никак не связан с комической отраслью, но в нем живут люди, которые строили космодром Байконур, были лично знакомы с космонавтами или сами мечтали стать космонавтами. Первыми экспонатами стали газеты 1961-го года, которые сообщали о первом полете человека в космос, а затем и о последующих успешных запусках.

За год собралась небольшая коллекция и в апреле 1980 года музей открыли. А через пять лет случилась коммунальная авария - в помещении, где располагался музей прорвало трубу.

- Нам позвонили ребята и кричат в трубку "Музей гибнет", а сами бросились спасать экспонаты, - вспоминает Людмила Колесникова. - По колено в кипятке пробрались к самым ценным предметам и спасли.

В качестве напоминания о том потопе служат вот эти смазанные водой автографы известных космонавтов.

Сейчас в коллекции музея насчитывается около 4000 экспонатов. Мы расскажем вам лишь о нескольких.

Самым ценным считается автограф Юрия Гагарина. Интересна история его получения. Дедушка одного из учеников школы-гимназии №3 21 января 1966 года поехал в командировку в Белоруссию и взял с собой в дорогу почитать книгу. Когда вошел в купе, то не поверил своим глазам - его попутчиком в пятом вагоне поезда №85 "Москва-Вильнюс оказался космонавт с самой известной в мире улыбкой.

- Этому автографу в этом году исполнилось 50 лет, - смеются сотрудники музея.

Но в музее есть еще один автограф Юрия Гагарина. Уникальную фотографию подарил школе учитель информатики. В детстве его класс переписывался со знаменитым космонавтом, и однажды Гагарин прислал им групповой снимок с друзьями. Каждый подписал фотографию.

- Долгое время этот снимок хранился у одной из девочек того класса, потом она передала его нашему учителю информатики, - рассказывает Любовь Хохлова.

Буквально на днях коллекция музея пополнилась еще одним экспонатом, которым поделилась жительница Зеленодольска. Ее оте был одним из тех, кто строил космодром Байконур - военный строитель прибыл туда с Дальнего Востока. А сама Милентина Евстафьева проработала там в Вычислительном центра.

- Она передала нам кардиограмму, которую сняли с космонавта Владимира Шаталов, которому через пару часов предстояло пилотировать "Союз-4", - рассказывает Людмила Колесникова. - До недавнего времени была засекречена.

В январе 1969 года впервые в мире на околоземной орбите действовала советская космическая станция. В ней жили и работали четыре советских космонавта — Владимир Шаталов, Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов.

Ученик школы-гимназии №3 Айдар Ахметшин собрал макет двух кораблей "Союз" (СССР) и "Аполлон" (США). В прошлом году отмечалось 40 лет с момента их стыковки в космосе, которая стала символом сближения двух сверхдержав во время "разрядки" в Холодной войне.

- Мой прадедушка был одним из первых строителей Байконура - возглавлял отдел подготовки стартовых площадок, - рассказывает старшеклассник. - А дедушка работал там связистом. Когда его принимали в комсомол, то комсомольский билет ему вручил космонавт Герман Титов.

В Байконуре, к слову, в те времена можно было запросто встретить космонавта в городе и попросить автограф.

В зеленодольском музее космонавтики есть несколько интересных экспонатов с космодрома в Байконуре. Вот так выглядит "ключ зажигания" космического корабля. Его подарил музею подполковник ВКС РФ, ветеран космодрома "Байконур" Валерий Пашнов.

Съемные детали с ракето-носителей.

А это камень с котлована знаменитого Гагаринского старта 12 апреля 1961 года.

А это металлическая литография , на которой художник Константин Хренков изобразил место трагической гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина 27 марта 1968 года после катастрофы самолёта МиГ-15УТИ.

В музее проводят экскурсии для детей и взрослых. В качестве экскурсоводов выступают не только руководители музея, но и сами школьники.

- Дети сразу же бегут к стенду с космической едой и с восторгом примеряют на себя шлем летчика-испытателя, - рассказывают ученики. - А взрослые с интересом изучают автографы, фотографии и экспонаты.

Прийти в музей космонавтики может любой желающий, но так как находится он в здании школы, то необходимо сначала согласовать визит с ее директором по телефону 8-(84371)-5-29-29. Посещение бесплатное.

- В этом году в нашем музее состоится торжественное гашение марки к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, - говорит Людмила Колесникова. - Ожидаем в гости филателистов. Марка с раритетным штемпелем пополнит нашу коллекцию экспонатов.