СМИ: "Татнефть" учредила инвесткомпанию в Нидерландах

ПАО "Татнефть" учредило компанию Tatneft International Cooperatie U.A. в Амстердаме (Нидерланды), следует из списка аффилированных лиц АО. Группе "Татнефть" принадлежат 100 процентов акций компании.

- Данная компания создана для осуществления в перспективе инвестиций группы за пределами РФ, на настоящий момент такие инвестиции через нее еще не осуществлялись. К операциям в сфере экспорта нефти и нефтепродуктов она отношения не имеет, такой деятельностью заниматься не планирует, - уточнил агентству "Интерфакс" представитель "Татнефти".

Он отметил, что Нидерланды являются государством, у которого заключено наибольшее количество соглашений о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

- Компания будет выступать платформой или холдинговой компанией. Деятельность она уже осуществляет, несколько проектов в проработке, - сказал собеседник агентства, добавив, что "когда будет что-то подписано", об этом будет объявлено.

"Татнефть" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса Компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.

Ровно год назад, в конце марта 2015, Дочка "Татнефти" "Татнефть-Актив" зарегистрировала авиакомпанию ООО "ЮВТ-Авиа". Компания была поставлена на учет в налоговых органах 13 марта. Уставный капитал составил 25 млн рублей.