В центре Казани появятся 22 новые платные парковки вместимостью 562 места

В центре Казани зона платной парковки будет расширена на 22 новых участка вместимостью 562 места, таким образом платные парковки увеличатся на 45 процентов. Информацию об этом порталу ProKazan.ru подтвердили в мэрии Казани. Новые парковочные места планируют ввести к лету нынешнего года.

По имеющимся данным, новые парковочные места появятся в центре города на улицах Щапова, Маяковского и Толстого, а работать будут с 07:00 до 21:00 по прежним тарифам – 50 руб/час.

В мэрии отмечают, что предлагаемые участки, где планируют установить новые платные парковки, были тщательно обследованы, и на этих дорожных участках не ухудшится пропуская способность транспорта, а также безопасность дорожного движения.

- Учитывая, что данные парковочные места находятся в зоне пешеходной доступности от существующих парковок (5-7 мин.) оплату вновь организуемых мест намечено осуществлять без установки паркоматов, с приоритетом использования мобильного приложения или смс, также остается возможность внесения платы через любой паркомат, расположенный на другой платной муниципальной парковке, - рассказали ProKazan.ru в мэрии города.

Кстати: в 2015 году 57% автомобилистов воспользовались смс-оплатой, 27% оплатили через паркомат и 16% - через мобильное приложение.

Напомним, в Казани к 2020 году планируется увеличить размер зоны платных парковок втрое от текущего количества, парковки должны будут появиться в границах Малого Казанского кольца.

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.