Счетная палата попросила Генпрокуратуру проверить акционеров “Иннополиса”

Татьяна Голикова, являющаяся главой счетной палаты, обратилась в Генпрокуратуру и попросила проверить законность сделки компании “Иннополис Сити”, в результате которой она получила порядка 1,5% акций ОАО “Иннополис”. Об этом сообщает “РБК” со ссылкой на издание Cnews.

Счетная палата подозревает, что среди глав “Иннополиса” и “Иннополис Сити” имеет место быть конфликт интересов. Также не исключают и наличие “коррупционных рисков”, влияющих на экономические интересы государства. Ведомство попросило Генпрокуратуру проверить, соблюдался ли закон при формировании акционерного капитала двух компаний.

В создании инновационного центра на территории РТ участвуют и ОАО “Иннополис”, и ОАО “Иннополис Сити”. Первая из них отвечает за создание и развитие инфраструктуры, а также строит объекты за счет бюджетных средств в размере 4,7 млрд рублей. Вторая же предоставляет земельные участки под строительство этой инфраструктуры.

Справка

Иннополис — город в Верхнеуслонском районе Татарстана, образует городское поселение город Иннополис. До 2015 года — поселок в составе муниципального образования «Введенско-Слободское сельское поселение». Город-спутник Казани, входящий в её агломерацию.

Иннополис — один из самых новых и немногих построенных с нуля городов России. Один из двух в постсоветской России (наряду с подмосковным Сколковом), наукоград Иннополис создан для развития ИТ-технологий и инновационных высоких технологий. При городе организована особая экономическая зона.