Метеоролог дал прогноз на лето и рассказал о плюсах глобального потепления для Казани

Несмотря на то, что март уже заканчивается, зима все еще проверяет Казань на прочность. Когда в Казани наступит настоящая весна, и какой она будет, ProKazan.ru рассказал метеоролог Юрий Переведенцев.

Почему погода такая неустойчивая?

- Погоду местности в холодное время определяют воздушные массы. Всю зиму к нам шел воздух из Северной Атлантики, поэтому у нас вся зима была теплой. Северо-атлантический циклон привел к тому, что лишь январь походил на зиму и остался в пределах нормы - минус 12-13 градусов. А февраль выдался из ряда вон выходящим: вместо того, чтобы держать среднемесячную температуру минус 12, получилась сплошная оттепель минус 2-3 градуса.

Последние осадки тоже связаны с северо-атлантическим циклоном?

- В последние дни на нас сильно действует циклон с юго-запада, который идет со Средиземного моря. Влажный теплый воздух конденсируется здесь, и выпадает огромное количество осадков. За два дня выпала полумесячная норма.

Почему к нам приходят столь теплые воздушные массы?

- Раньше на нас действовал сибирский антициклон, а сейчас он слабеет. Связано это с глобальным потеплением климата. Сейчас на нас больше действуют запад, север, и юго-запад.

То есть глобальное потепление влияет и на Казань в частности?

- Да, температура с каждым годом у нас повышается. Если сравнивать первые наблюдения при университете, средняя годовая температура в Казани была на 4 градуса ниже. Это огромная цифра. Хотя для России, для Татарстана потепление - это неплохо, в наших широтах не хватает тепла.

Чем опасны такие скачки погоды?

- Из-за скачков температур и давления метеозависимые люди особенно подвержены ухудшению здоровья. Ни в коем случае не советую пренебрегать советами врачей, особенно людям, страдающим болезнями сердца.

Март отвечает климатическим нормам?

- По последним климатическим нормам у нас температура должна быть выше на 1-2 градуса. По осадкам норма уже выполнена.

Когда же придет весна?

- Весна в привычном для всех понимании наступит, когда среднесуточная температура будет выше нуля. Перестройка в атмосфере начнется уже в эту субботу. Дневная температура будет порядка 6-7 градусов, а ночи все-таки останутся прохладными. Затем температура днем будет повышаться благодаря солнцу, которого в дневное время уже гораздо больше. Ночные температуры перейдут в “плюс” примерно 9-11 апреля, когда сойдет снежный покров.

Существует понятие “климатическая зима” и “астрономическая зима”. Чем они отличаются?

- Астрономы считают, что зима заканчивается 21 марта, во время весеннего равноденствия. Положение солнца меняется, оно становится все выше над горизонтом, а значит мы все больше получаем солнечной радиации. Отмечу, что потоки солнечной радиации - это солнечные лучи. Радиацию поглощает земная поверхность, и от нее уже идет поток тепла, которым мы и нагреваемся. И если зимняя погода в основном определяется циркуляционными факторами, то летняя погода в основном определяется радиацией.

В апреле погода будет устойчивой?

- Апрель месяц в целом будет теплым, в среднем 4-5 градусов, но в 20-х числах у нам могут прийти волны холода из Карского моря. Это называется ультраполярным вторжением. Но это не более чем на 2-3 дня, холодный арктический воздух быстро прогреется благодаря солнцу.

Есть ли долгосрочный прогноз на лето?

- С апреля по сентябрь все будет в пределах нормы. Самым жарким месяцем станет июль, средняя температура его составит более 23 градусов. Август и сентябрь могут стать засушливыми.

Самая поздняя весна за 10 лет



По данным казанской метеорологической обсерватории, за последние 10 лет переход плюсовой температуры проходил не позднее 6 апреля. Самая ранняя весна была в Татарстане в 2008 году - температурный рубеж преодолен 18 марта. Интересно, что ближе всего данным этого года подходят данные весны 2005 года, тогда наступление весны произошло 6 апреля.