Что волновало казанцев 100 лет назад: девка "напрокат", азартные игры в спички и кумовство

В Национальной библиотеке Татарстана бережно хранятся газеты, которые издавались в 19-20 веках в Казанской губернии. В некоторых из них есть рубрика "Вопросы читателей". Мы изучили письма, которые присылались в то время в редакции, и узнали, что же волновало казанцев более ста лет назад.

Как оказалось, некоторые вопросы не потеряли своей актуальности и сегодня.

Крестьяне возмущались кумовством во власти

Казанских чиновников сто лет назад порой донимали крестьяне со своими "неудобными" вопросами.

- Могут ли быть в одной и той же волости старшиной и его помощником работать дядя и племянник? - интересуется один из читателей "Казанской газеты" 1905 года. - А если не могут, то почему и куда обратиться с жалобой на такое замещение должностей двумя близкими родственниками?

Ему ответили, что в законе родство не указано в числе условий, ограничивающих право на избрание в должностные лица, поэтому "служба отца и сына в должностях, состоящих в непосредственных одна за другой зависимости, не воспрещена законом".


Проценты по вкладам в 1888 году в казанских банках: от 4 до 8 процентов годовых

Азартная игра в... спички

Пока взрослые зарабатывали свои капиталы на процентах по вкладам, дети в деревнях не сидели сложа руки - они нашли свой прибыльный бизнес. Игру в спички! Впрочем, взрослые углядели в этом азартную игру и забили тревогу.

"Мальчик, как безденежный человек, сначала спичек просит у матери, которыя у ней ведутся для домашней надобности и та ему дает, думая, что это только "ребячья потеха"... Если ему повезет, то он... лишние выигрышные спички продает, либо курящему мужику, либо товарищу, и после этого у него является привязанность к игре..."


Прогноз погоды в Казани на февраль 1815

В Казани можно было взять девку "напрокат"

В 1905 году в Казани можно было держать дворовых людей для услужения. Если их оказывалось больше, чем нужно, то можно было их отдать напрокат.

Вот, например, одно из объявлений.

"Отпускаются в услужение, за излишеством, дворовые люди: 1) повар 27 лет, с женою 22-х лет, которая также умеет готовить хорошо кушанье, шить белье, гладить и мыть; 2) девка, 29 лет, хорошая швея для женского платья и белья; она плетет кружева и блонды, вяжет; 3) девка, 14 лет, хорошая женская башмашница, 4) дворовый человек, 33-х лет, годный как в лакеи, так и ко всякой работе; 5) крестьянка, 40 лет, умеющая хорошо смотреть за коровами, с дочерью 12 лет. Все сии люди совершенно трезваго и хорошаго поведения".


Погода ясная, дорогие плохие. Обычная картина

Телефонные номера в Казани в те времена были трехзначными.

Мороженое изобрели в Казани?

В "Казанской газете" можно встретить и "лайфхаки" столетней давности. Вот, например, полезный совет от обычной казанской крестьянки, которая научилась сохранять молоко в течение нескольких месяцев!

- Разливаю молоко по блюдцам, выношу во двор на мороз, - пишет тетка Матрена. - Когда промерзнет, вношу в избу и ставлю на малое время на шесток, чтобы оно немного согрелось и молоко ледяным кружком отстало от него. Потом опять выношу в сени и складываю в кадушку ребром, чтобы не примерзли друг к другу.

Как уверяет Матрена, молоко хранилось свежим у нее месяцами, после чего достаточно было растопить пару ледяных кружков на печи.


Вот такой фельетон вышел 1 апреля 1888 года в "Волжском вестнике". Цензура того времени допустила его к печати, а мы не можем, чтобы не расстраивать "Роскомнадзор"