Для казанского зоопарка заказали проект тоннеля за 3,5 млн рублей

Главное инвестиционно-строительное управление заказало проект тоннеля длиной 78 метров, который свяжет старую и новую части Казанского зоопарка. Тендер на 3,5 млн рублей объявлен на сайте госзакупок РФ.

Общая площадь тоннеля составит около 360 кв.метров, длина - 78 метров. Прием предложений завершается 15 апреля.

Напомним, что о реконструкции Казанского зоопарка власти РТ объявили в конце 2014 года. 30 августа 2016 года планируется открытие новой части казанского Зооботсада. Зоопарк будет выполнен в африканском стиле и станет сафари-парком. Там появятся животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название «Река Замбези». Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию будет «протекать» та самая африканская река.

Кроме того, в корне изменятся условия пребывания животных: если сейчас они живут в клетках, то в сафари-парке контролировать диких животных будет система электронный пастух.

Отметим, что на время реконструкции зооботсада, он продолжает работу в обычном режиме - "выселять" птиц и зверей никто не собирается. Сначала построят вольеры и здания на новой территории, затем туда переведут обитателей из старой части, после чего займутся и его реконструкцией.