Фоторепортаж из Национальной библиотеки РТ: как реставрируют старые газеты и редкие книги

Национальная библиотека РТ берет свое начало в 1865 году, когда в здании нынешнего Исполкома Казани под нее было выделено всего две комнаты. Сначала в ней была только коллекция Ивана Второва, местного библиофила. Коллекция из 1908 томов подарил городу его сын в 1844 году.

Свое нынешнее здание - знаменитый Дом Ушковой на Кремлевской - библиотека получила благодаря... Надежде Крупской. Супруга вождя мирового пролетариата после революции побывала в Казани и, увидев, невероятно красивое здание, распорядилась, чтобы его отдали исключительно под библиотеку.

Сейчас Национальная библиотека РТ занимает три здания. Мы побывали на улице Карла Маркса, 36, где расположен отдел периодической печати. Здесь хранятся газеты и журналы, издававшиеся со времен Казанской губернии по настоящее время.

На втором этаже расположен зал республиканской прессы, где хранятся журналы и газеты Казанской губернии, а также издания 1917 - 2016 года. В отличие от обычных читальных залов, здесь есть несколько столов для работы с раритетными экземплярами - под зорким наблюдением библиотекарей. Это вынужденная мера - старинные газеты хранятся здесь в единственном экземпляре.

- Вы посмотрите какая изумительная бумага у старинных газет, - рассказывает заведующая отделом периодических изданий Асия Махнина. - Она не содержит той химии, что сейчас используется при обработке, но прекрасно сохранилась.

В подтверждение своих слов она демонстрирует газеты, которые были изданы более 200 лет назад - в 1815 году. Бумага, действительно, отличается от современной. Даже на ощупь напоминает ткань, что неудивительно - на 90 процентов она состоит из натуральных материалов.

- Хранится замечательно, и это при том, что у нас не созданы особые условия для их хранения (сказывается то, что библиотека расположена в исторических зданиях - прим. автора), - продолжает Асия Махнина. - Ни температурного, ни влажностного, но мы, как преданные библиотекари, стараемся все это сохранить.

Проблему решают при помощи оцифровки старинных изданий. Как это происходит, расскажем ниже. Но никакая цифровая копия не заменит собой оригинал, поэтому ветхие издания реставрируют. Занимается этим специальный Отдел гигиены и реставрации.

- Измочаленные края газет аккуратно обрезаются, сейчас есть даже технологии наращивания бумаги, которые позволят восстановить оторванный кусок, - рассказывает Асия Махнина. - К счастью, плесени у нас нет. После реставрации газеты подшиваются и скрепляются под твердой обложкой (на фото вверху наглядно показаны газет "до" и "после" реставрации - прим. автора).

Направляемся в Отдел библиотечных и цифровых технологий, расположенный на третьем этаже. Именно здесь происходит оцифровка старинных книг и периодических изданий. В этой комнате, например, происходит сканирование.

Это сканер - самый большой в библиотеке. Он стоит более 7 миллионов рублей. Именно на нем оцифровываются самые ценные книги. Аппарат может это делать в автоматическом режиме, перелистывая страницы без помощи человека, но зачастую этого стараются избегать.

Отсканированные изображения в дальнейшем подвергаются дальнейшей обработке в специальных компьютерных программах.

- К сожалению, редкие издания нельзя при сканировании разбирать на листы, поэтому часть текста, расположенная возле переплета теряется, - рассказывает заведующая отделом библиотечных и информационных технологий Ляйсан Бухарина.

Корреспондент портала ProKazan.ru почитал казанские газеты, которые выходили сто лет назад и узнал, о чем думали горожане в те времена, и какие проблемы их беспокоили. Об этом мы расскажем в специальном материале, который выйдет скоро на нашем сайте.