СМИ: причина крушения Boeing в Ростове-на-Дону такая же, как и в Казани - руль высоты

Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, потерпевший крушение в аэропорту Ростова-на-Дону, мог упасть из-за замерзшего руля высоты. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Аналогичная ситуация, по мнению экспертов МАК, возникла в Казани в 2013 году.

Как сообщается, пилоты авиакомпании flydubai пытались "вытянуть" самолет, однако им не хватило времени и сил, чтобы сдвинуть на себя руль. Скорее всего, штурвал просто замерз.

Если сравнивать видеозаписи последних минут полета Boeing в Казани и в Ростове-на-Дону, то хорошо видно, что приближение самолетов к земле идет по идентичному сценарию, сообщил источник. При этом, по его словам, тогда эксперты склонялись к мнению об ошибке пилотов. Но на записи с "черного ящика" казанского Boeing хорошо было слышно, как первый командир говорит: "Что такое? Что такое?". При этом данные другого самописца зафиксировали его попытки дергать штурвал "на себя".

Кстати

Руль высоты позволяет управлять судном относительно поперечной оси. Обычно является частью хвостового оперения самолета.

Отметим, что осенью прошлого года МАК потребовал приостановить действие в России всех сертификатов на самолеты семейства Boeing 737 из-за возможной неисправности руля высоты. Однако Росавиация отказалась принимать эти рекомендации во внимание. После этого скандала МАК лишили части полномочий. Отметим, однако, что в итоге главной причиной крушения Boeing 737 в Казани стала неподготовленность экипажа.

Напомним, лайнер в Ростове-на-Дону разбился в ночь на субботу, 19 марта. На его борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, сейчас продолжается его расследование. Следствие отрабатывает две основные версии произошедшего: ошибка пилотов и техническая неисправность.

Авиакатастрофа в казанском аэропорту произошла 17 ноября 2013-го года, Boeing 737, принадлежавший компании “Татарстан”, летел из Москвы и разбился при посадке. Трагедия унесла жизни 50-ти человек.