Решение о стоимости проезда в общественном транспорте в Казани примут "тайно"

В последние недели самой обсуждаемой темой в Казани стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Спусковым крючком стало открытое письмо, подписанное недовольными директорами и гендиректорами компаний, занимающимися перевозками казанцев. В письме много говорилось о несоответствии стоимости проезда и затратах на содержание автопарков.


Обсуждение повышения стоимости проезда в Исполкоме

В итоге мэрия Казани согласилась с перевозчиками города о необходимости повышения стоимости проезда в общественном транспорте города. Корреспонденту ProKazan.ru стало известно, что сегодня, 22 марта, в Госкомитете по тарифам пройдет итоговое обсуждение цен на проезд в столице Татарстана. Однако не все желающие смогут посетить собрание.

Мы связались с пресс-секретарем Госкомитета Алиной Шамсутдиновой, чтобы получить аккредитацию на обсуждение. В разговоре выяснилось, что были приглашены лишь "избранные" журналисты в количестве 3 человек. Объяснение этому весьма странное - комнаты в Госкомитете очень малы, и вместить большое количество человек не могут.

- Я смогла уместить только 3 лишних стула - для троих журналистов, - отметила пресс-секретарь. - К сожалению, больше человек не поместится, поэтому аккредитация невозможна.

Про обсуждение стоимости проезда в Госкомитете нам сообщил председатель "Трудовой партии России" в РТ Иван Климов. На самом же сайте Госкомитета нет никакой информации о предстоящем мероприятии. На самом деле план на неделю абсолютно пуст.


Иван Климов

Получается, что обсуждение стоимости проезда пройдет практически тайно: никакие письма от пресс-службы о предстоящем собрании не приходили, места для журналистов нашлись с трудом, да еще и в ограниченном количестве. Так называемое "открытое обсуждение" пройдет в практически закрытом режиме. Остается лишь догадываться, почему такую важную тему скрывают за закрытыми дверями.

К слову, пресс-секретарь Госкомитета Алина Шамсутдинова пообещала, что итоги обсуждения после будут выложены на официальном сайте ведомства.

Отметим, что в Казани в субботу, 26 марта, в 13:00 должен пройти митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Он состоится на площади в центре города, у памятника Вахитову. А новый тариф, вероятно, начнет действовать уже с 1 апреля.