Ильсур Метшин сравнил работу мэрии Казани в кризис с водолазами, достигнувшими дна

Сегодня, 21 марта, в мэрии Казани рассказали о социально-экономическом развитии города в 2015 году. Объем валового территориального продукта столицы Татарстана за прошлый год вырос на 38,6 млрд рублей до 604,3 млрд рублей и остался на уровне 2014 года.

- Прошлый год начался с неопределенностей - были сложности в получении кредитов, ослабление курса рубля, увеличение темпов инфляции, - отметил глава комитета экономического развития Ильдар Шакиров. - Индекс промышленного производства Казани впервые с 2000 года показал отрицательную динамику, снизившись до 95,6%.

Объем инвестиций в экономику города вырос на 8,8 млрд рублей до 169,7 млрд рублей. Из них сумма инвестиций, привлеченных крупными и средними предприятиями, составила 108,8 млрд рублей, или 98,6% к уровню 2014 года. Несмотря на снижение, по объему инвестиций в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) Казань заняла второе место среди городов-миллионников. Первое место оказалось у Перми.
В 2015 году было введено в эксплуатацию 762 тыс. кв.м жилья, что позволило Казани занять лидирующие позиции среди городов-миллионников России по объему выполненных строительных работ за прошедший год.

Казань, несмотря на кризис, выполнила все обязательства по строительству объектов по социальным программам. На эти цели было направлено 10,8 млрд рублей. Открылись 20 новых детских садов на 3,2 тыс. мест в разных районах города, жилых массивах Кояшлы, Константиновке и Сосновке, введена в эксплуатацию школа на 1 375 мест в Ново-Савиновском районе.

По данным статистики, среднегодовые потребительские цены выросли за год на 12,8%. Оборот розничной торговли в столице Татарстана в 2015 году составил 446,1 млрд рублей. По этому показателю Казань заняла второе место среди городов-миллионников, уступив лишь Екатеринбургу.

Средняя заработная плата по городу (с учетом малых предприятий) выросла на 0,2% до 32 056 рублей. Низкий темп роста обусловлен падением уровня оплаты труда у работников малого бизнеса до 26,8 тыс. рублей. Размер заработной платы по крупным и средним предприятиям по итогам 2015 года составил 34 789 рублей (рост на 5,9%).

- Подводя итоги работы наших крупных предприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса, можно констатировать, что год был непростым, мы отмечаем падение в некоторых отраслях, - подытожил мэр Казани Ильсур Метшин. - В условиях санкций ожидать чего-то другого не приходится. Те, кто эти санкции вводили, ожидали большего ухудшения ситуации. Но, безусловно, это заслуга наших предприятий - большой запас прочности был набран в так называемые сытые годы.

Напоследок глава города предложил исполкому работать по улучшению социально-экономической ситуации, условий для работы малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий. Фраза мэра "Мы не водолазы, чтобы дно щупать" вызвала у всех собравшихся одобрительные возгласы.