Наверх
Реклама

Ильсур Метшин сравнил работу мэрии Казани в кризис с водолазами, достигнувшими дна

Ильсур Метшин сравнил работу мэрии Казани в кризис с водолазами, достигнувшими дна
16+
Фото: ProKazan.ru

Сегодня, 21 марта, в мэрии Казани рассказали о социально-экономическом развитии города в 2015 году. Объем валового территориального продукта столицы Татарстана за прошлый год вырос на 38,6 млрд рублей до 604,3 млрд рублей и остался на уровне 2014 года. 

- Прошлый год начался с неопределенностей - были сложности в получении кредитов, ослабление курса рубля, увеличение темпов инфляции, - отметил глава комитета экономического развития Ильдар Шакиров. - Индекс промышленного производства Казани впервые с 2000 года показал отрицательную динамику, снизившись до 95,6%.

Объем инвестиций в экономику города вырос на 8,8 млрд рублей до 169,7 млрд рублей. Из них сумма инвестиций, привлеченных крупными и средними предприятиями, составила 108,8 млрд рублей, или 98,6% к уровню 2014 года. Несмотря на снижение, по объему инвестиций в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) Казань заняла второе место среди городов-миллионников. Первое место оказалось у Перми.
 
В 2015 году было введено в эксплуатацию 762 тыс. кв.м жилья, что позволило  Казани занять лидирующие позиции среди городов-миллионников России по объему выполненных строительных работ за прошедший год.

Казань, несмотря на кризис, выполнила все обязательства по строительству объектов по социальным программам. На эти цели было направлено 10,8 млрд рублей. Открылись 20 новых детских садов на 3,2 тыс. мест в разных районах города, жилых массивах Кояшлы, Константиновке и Сосновке, введена в эксплуатацию школа на 1 375 мест в Ново-Савиновском районе.

По данным статистики, среднегодовые потребительские цены выросли за год на 12,8%. Оборот розничной торговли в столице Татарстана в 2015 году составил 446,1 млрд рублей. По этому показателю Казань заняла второе место среди городов-миллионников, уступив лишь Екатеринбургу.

Средняя заработная плата по городу (с учетом малых предприятий) выросла на 0,2% до 32 056 рублей. Низкий темп роста обусловлен падением уровня оплаты труда у работников малого бизнеса до 26,8 тыс. рублей. Размер заработной платы по крупным и средним предприятиям по итогам 2015 года составил 34 789 рублей (рост на 5,9%).

- Подводя итоги работы наших крупных предприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса, можно констатировать, что год был непростым, мы отмечаем падение в некоторых отраслях, - подытожил мэр Казани Ильсур Метшин. - В условиях санкций ожидать чего-то другого не приходится. Те, кто эти санкции вводили, ожидали большего ухудшения ситуации. Но, безусловно, это заслуга наших предприятий - большой запас прочности был набран в так называемые сытые годы.

Напоследок глава города предложил исполкому работать по улучшению социально-экономической ситуации, условий для работы малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий. Фраза мэра "Мы не водолазы, чтобы дно щупать" вызвала у всех собравшихся одобрительные возгласы.

Юлия Шамсутдинова, 21.03.2016, 10:06
Тэги: Казанцы, Ильсур Метшин, Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 марта 2016, 10:22
кондуктора говорят что проезд в апреле повысят !
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 10:37
1 апреля вместе и посмеёмся
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
1 апреля вместе и посмеёмся
над его словами? или КПРФ?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 10:45
Как можно быть таким лицемером? Как можно так бессовестно врать?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 марта 2016, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
кондуктора говорят что проезд в апреле повысят !
проснулся. тут и без кондукторов чуть ли не каждый день проезд обсуждают.
Согласны с автором?
Кот21 марта 2016, 11:06
я буду руки твои целовать
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 11:11
Очередное вранье Метшина...
Впрочем, ничего нового (с)
Согласны с автором?
Хороший21 марта 2016, 11:16
Басня Крылова про соловья и кукушку
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 11:33
Что-то не понимаю где вранье, обычные факты и всё..
Согласны с автором?
Ильнур21 марта 2016, 11:40
Автор исправтесь. Не водолаз а мудолазы
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 11:42
Кризис, не кризис, стандартный набор слов: малый, средний бизнес, падение, рост, ля,ля тополя. Как говорится, один раз, не водолаз.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 11:42
Сейчас и в москве тяжело! главное не падать духом, все переживем
Согласны с автором?
Jules Winnfield21 марта 2016, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Автор исправтесь. Не водолаз а мудолазы
Не водолазы, а ассенизаторы
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас и в москве тяжело! главное не падать духом, все переживем
И что? В Москве, нефть качают?
Согласны с автором?
Дюма21 марта 2016, 12:25
Нам все твердят экономисты приросты роста у нас быстры
И это вызывает восхищенье ,но роста нет - у нас одни хищенья
Рост происходит лишь у единиц и денег нет на пирожок у учениц
Какой же рост -страна давно в кювете и нету тех кто должен быть в ответе
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 12:25
Минфин выступил с предложением включить страховые платежи в Налоговый кодекс и распространить на них налоговое регулирование, в частности применять к неплательщикам штрафы, сообщает «Коммерсантъ»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/21/03/2016/56ef67079a7947e361b7f563

С российских зарплат предлагают брать еще один сбор — в фонд страхования зарплат на случай банкротства работодателя. Суммы небольшие, но бизнес они вряд ли обрадуют

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/09/03/2016/56e03b859a7947186af32579

Минтруд предложил увеличить страховые взносы индивидуальных предпринимателей. Для ИП, зарабатывающего 500 тыс. руб. в год, общая сумма взносов может вырасти на 20% и больше, в зависимости от региона

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/03/03/2016/56d884e39a794728a1b8a08c
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Минфин выступил с предложением включить страховые платежи в Налоговый кодекс и распространить на них налоговое регулирование, в частности применять к неплательщикам штрафы, сообщает «Коммерсантъ»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/21/03/2016/56ef67079a7947e361b7f563

С российских зарплат предлагают брать еще один сбор — в фонд страхования зарплат на случай банкротства работодателя. Суммы небольшие, но бизнес они вряд ли обрадуют

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/09/03/2016/56e03b859a7947186af32579

Минтруд предложил увеличить страховые взносы индивидуальных предпринимателей. Для ИП, зарабатывающего 500 тыс. руб. в год, общая сумма взносов может вырасти на 20% и больше, в зависимости от региона

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/03/03/2016/56d884e39a794728a1b8a08c
налог надо на глупость и убожество.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 12:50
Министерство финансов предлагает наказывать тюремным заключением граждан и коммерческие организации за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Работа над соответствующим законопроектом по поручению вице-премьера Игоря Шувалова доверена Минтруда. Напомним, что в настоящее время страховые взносы не считаются налогами, а их неуплата влечет лишь административную ответственность и штрафы. Эксперты отмечают, что ужесточение наказания приведет лишь к дальнейшему уходу российского бизнеса «в тень» и его закрытию.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 12:56
Средние месячные зарплаты российских госслужащих в 2015 году составили 111,3 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом.
Согласны с автором?
великий Камалов21 марта 2016, 14:10
Фу, пустомели.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 14:17
Сейчас времена сложные ,так что ничего удивительного. Просто пожелаю им всем удачи - город в их руках, за последнее десятилетие он изменился только в лучшую сторону. Пусть продолжают в том же духе и всё будет хорошо.
пы.сы. и не слушайте зложелателей. )
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Нам все твердят экономисты приросты роста у нас быстры
И это вызывает восхищенье ,но роста нет - у нас одни хищенья
Рост происходит лишь у единиц и денег нет на пирожок у учениц
Какой же рост -страна давно в кювете и нету тех кто должен быть в ответе
сколько тебе платят за стизоплетство?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
проснулся. тут и без кондукторов чуть ли не каждый день проезд обсуждают.
кондукторы лишь дополняют, что стоить он будет 25 р, а не 26 или 28
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
над его словами? или КПРФ?
КПРФ это продолжение ЕДРА, придаток то есть. Можно и смеяться, и плакать)
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Средние месячные зарплаты российских госслужащих в 2015 году составили 111,3 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом.
Смотря каких госслужащих. Рядовым подобное не светит даже за счет премий.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 16:47
Размер заработной платы по крупным и средним 34789 (рост 5,9%). К какой категории интересно относится МУП "Водоканал", последнее повышение зарплаты было в 2012 году. Средний оклад 18000. Сколько можно врать?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Кризис, не кризис, стандартный набор слов: малый, средний бизнес, падение, рост, ля,ля тополя. Как говорится, один раз, не водолаз.
Это применимо ко всем городам, увы. Хотя...если сравнивать Казань с другими городами, то у нас все более менее стабильно. Идем вперед. Ну а личное благосостояние зависит от вас самих... Власти вам денег не принесут на порогв квартиру...
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
кондукторы лишь дополняют, что стоить он будет 25 р, а не 26 или 28
Да, почему то говорят снова, что будет стоит 25 рублей. Так и не понятно сколько именно. в любом случае, мне выгодней будет покупать проездной.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас и в москве тяжело! главное не падать духом, все переживем
Везде тяжело. Но тем не менее, вижу, как в Казани открываются новые кафе да бары, магазины...и хочется спросить, а где кризис? Нету его у таких предприимчивых людей. А у других вся жизнь в кризисе, все не так и все не то.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
кондукторы лишь дополняют, что стоить он будет 25 р, а не 26 или 28
25 рублей значит будет... Все равно лучше проездной купить
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 19:31
Не надо сравнивать, надо работать еще лучше)
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2016, 23:23
Поплыли
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Это применимо ко всем городам, увы. Хотя...если сравнивать Казань с другими городами, то у нас все более менее стабильно. Идем вперед. Ну а личное благосостояние зависит от вас самих... Власти вам денег не принесут на порогв квартиру...
С них денег и не просят. Просят чтобы выполняли свои обязанности перед населением, а не лашу на уши развешивали и карманы набивали.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 07:27
Кризис
Как горный орёл на вершине Кавказа стоит наш ....
На краю унитаза и хочет нырнуть но обиться - веть можно в дыру провалиться...
Последствия
Громко булькает вода в дырке унитаза - незабудкам никогда Мэра водолаза...
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 12:47
он их не сравнивал. наоборот - мэрия не водолазы, как им дно нащупать-то
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Не надо сравнивать, надо работать еще лучше)
и так вроде хорошо работают. но всегда надо стараться делать еще лучше. )
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 16:27
Кризис сейчас никто в полной мере "прощупать" не сможет. Только те, кто его начал, кто наложил санкции. Как только одумаются - жизнь вернётся в привычное русло.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 18:13
в Казани и сейчас хорошо, встретила кризис во всеоружии. не зря наращивали жировую прослойку.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2016, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
КПРФ это продолжение ЕДРА, придаток то есть. Можно и смеяться, и плакать)
а че тогда все так верят КПРФ, который пиарятся на проблемах города?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
он их не сравнивал. наоборот - мэрия не водолазы, как им дно нащупать-то
а в дно горожане стучат
с той стороны ))
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
а че тогда все так верят КПРФ, который пиарятся на проблемах города?
дурачки потому что.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 00:09
дно это не совсем хорошее место. сравни м горький на дне. итд. был когда то царь. ноуширван. а не иван. вот. он прежде чем что то сказать народу. прежде чем что нибудь делать. посоветовал ся. своими. семью десяти. семи везирями житмеш. жиде вэзир бел эн. кинэшлэшкэн. да. был. такой. царь. ноуширван
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 13:39
Слава богу, что Казань была готова к кризису и у нас нормальное правительство.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
в Казани и сейчас хорошо, встретила кризис во всеоружии. не зря наращивали жировую прослойку.
тото смотрю, рожи ваши в телевизоре не умещаются >:>
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2016, 15:59
Вот минем улым Тахир
Атта чабарга махир
Аттачабу гынатугел
Мэслимэ бн ахир
Согласны с автором?