Инфографика: Что нужно знать казанцам, отправляясь отдыхать в Крым

С подорожанием путевок на иностранные курорты казанцы все чаще выбирают поездки в Крым. Мы собрали самую полезную советы для тех, кто собирается провести отпуск на полуострове.

Как добраться в Крым

На самолете

Из Казани действуют авиаперелеты на полуостров Крым. Существуют варианты как с пересадками, так и без пересадок. Перелет без пересадки обойдется казанцам от 12 470 рублей. С 1 пересадкой - от 16 111 рублей, а вот на перелет с двумя и более пересадками потребуется раскошелиться на больше чем 20 000 рублей.

На поезде

В железнодорожных кассах можно приобрести комбинированный билет "поезд-автобус-паром-автобус". Туристы сначала добираются до Анапы или Краснодара, затем пересаживаются на автобус до порта “Крым”. Оттуда паромом все отправляются в город Керчь, где вас будет ждать другой автобус до места отдыха. Достоинство системы в том, что все маршруты согласованы между собой по времени, и вам не придется ждать следующего транспорта или стоять в очереди.
По данным Минтранса, самый длинный переезд «паром + автобус» по маршруту Анапа — Севастополь обойдется в 430 рублей. До Ялты, Феодосии или Судака он будет стоить 350 рублей, а от Анапы до Керчи — 150 рублей. Плюс стоимость жд билета до Анапы. Правда, купить билет на такой проезд можно только в кассах жд-вокзалов.

На автобусе

Автобусы, курсирующие в Сочи во время проведения Олимпиады, сейчас курсируют между Крымом и Краснодаром. Через Керченскую переправу пассажирские автобусы ездят вне очереди.Из Казани действует автобусный маршрут Казань-Москва-Керчь. Билет вам обойдется от 2 400 рублей.

На автомобиле

Паромное сообщение с портом “Крым”, расположенным в городе Керчь осуществляется из порта “Кавказ” в Анапе - они перевозят как автомобили, так и пассажиров. Еще один порт в Новороссийске осуществляет только грузовые перевозки в Феодосию.

Самыми удобными для туристов считается сообщение “Кавказ” - “Крым”. Паромы ходят круглосуточно, а время пути занимает около получаса. Гораздо дольше придется ждать очереди, правда, есть список граждан, имеющий внеочередной проезд. Это:
- Беременные женщины сроком больше 26 недель (при себе иметь документы)
- Пассажиры с детьми до года
- Многодетные семьи
- Инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды
- Ветераны Великой Отечественной войны

Важно! Если вы попадаете в список граждан, имеющих право на внеочередной проезд, захватите с собой подтверждающие документы.

Поиск жилья

Лучше заранее позаботиться о крыше над головой на период отдыха в Крыму и заказать номер в отеле. Как правило, самостоятельная бронь обходится дешевле, чем оформление путевки через посредников. Цены напрямую зависят от курорта. В среднем отдыхающим предлагаются следующие расценки:

Комната: от 300 руб/сут
Квартира: от 2000 руб/сут
Номер в гостевом доме: от 400 руб/сут
Номер в отеле 3 звезды: от 900 руб/сут
4 звезды: от 2200 руб/сут
5 звезд от 4600 руб/сут
Дом: от 4000 руб/сут

Можно также снимать как дома, так и квартиры у местных, однако стоит учесть, что пока сервис там находится на низком уровне.

Транспорт

В период курортного сезона междугородний транспорт в Крыму развит хорошо, однако из-за большого количества отдыхающих на автобусах может быть тесно. Есть и электрички, однако передвигаться на них значительно дольше. В больших городах - Симферополе и Севастополе развит водный транспорт - паромы и катера.

Тарифы на транспорт в Крыму:

Междугородные автобусы: от 72 до 152 рублей в зависимости от проезда
Такси: средний тариф 15 руб/км + посадка от 40 до 200 рублей
Аренда автомобиля: от 1700 руб/2-3 сут.

Удобнее всего будет арендовать автомобиль, однако здесь важно не натолкнуться на мошенников. Выбирайте только известные фирмы проката, а при аренде проводите полный осмотр транспортного средства. Нечестные предприниматели сначала берут с клиента залог, а во время возврата утверждают, что машина была повреждена.

Что посмотреть

Ботанический сад в Ялте. Весной там состоится парад тюльпанов, летом парад роз, а осенью парад хризантем.

Гора Ай-Петри, высота которой составляет 1234 метра. На гору ведет канатная дорога, известная тем, что включает самый длинный в Европе безопорный пролет. На автомобиле на Ай-Петри можно попасть по трассе Ялта-Бахчисарай, мимо водопада Учан-Су и «Серебряной беседки». Один из пешеходных маршрутов к вершине Ай-Петри идет от водопада Учан-Су по Боткинской и Таракташской тропам на плато. С высоты Ай-Петри открывается великолепный вид на побережье всего Южного берега Крыма.

Генуэзская крепость в Судаке – сооружена генуэзцами в период с 1371 по 1469 год. Крепость расположена на горе и занимает площадь около 30 гектаров. Многие режиссеры использовали эти пейзажи для своих фильмов. Вход на территорию крепости платный, касса располагается на прилегающей ко входу улице. Ласточкино гнездо, строение напоминающее средневековой замок. Возведено в 1912 году на отвесной сорокаметровой Аврориной скале на мысе Ай-Тодор вблизи Ялты.

Как добраться: троллейбус № 1 (Дачное — Уютное) или пригородный троллейбус № 5 (Судак — Новый Свет).
На автомобиле от автостанции по ул. Гвардейской, ул. Октябрьской, затем прямо по ул. Ленина
Вход: дети 150 руб, взрослые 300 руб.

Бахчисарайский дворец - ханская резиденция, настоящий “город в городе”: мечети, бани, мавзолеи, повсюду атмосфера Востока. Строительство началось еще в 16 веке. В основе была заложена идея исламских представлений о райских кущах. Во дворце представлены утварь, оружие, костюмы, предметы искусства времен Крымского ханства. На территории комплекса находится знаменитый Бахчисарайский фонтан.

Как добраться: От автостанции "Западная" до позднего вечера отправляются автобусы.

Карадагский заповедник. По легенде, в одной из подводных пещер близ Кара-Дага обитает гигантское карадагское чудовище, похожее на змея. Кара-Даг («Черная гора») — это вулканический массив, последнее извержение которого произошло еще 150 млн лет назад. Чтобы уникальный ландшафт не был разрушен, здесь в 1979 году был основан заповедник.

Как добраться: прямым поездом до Феодосии. Оттуда идут автобусы, такси и маршрутки как до Коктебеля, так и до Биостанции.

Массандровский дворец императора Александра Третьего. Хотя, дворец скорее напоминает роскошное семейное гнездышко:, камин из цельного куска коричневого мрамора, люстры ручной работы, встроенная мебель из красного дерева.Сейчас это музей работает летом с 9 до 18, понедельник — выходной.

Как добраться: автобусами № 29,31,троллейбусом № 2, до остановки «Орёл», дальше придется продвигаться немного пешком.
Часы работы: Вт-Вс с 9 до 18, Пн - выходной

Бисерный монастырь находится в узком ущелье Таш-Аир на склоне горы Фыцки близ пещерного города Качи-Кальон. Уникальность монастыря в том, что вся территория украшена бисером. Монахи своими руками расписывают бисером иконы, стены, потолки, изготавливают сувениры.

Как добраться: От Бахчисарая на автобусе Предущельное — Синапное до остановки становки «Качи-кальон» (между селами Предущельное и Баштановка). Далее пешком 10-15 мин. На авто через Бахчисарай в сторону Севастополя, свернуть по указателю на Предущельное. Примерно в 1,5 км от села Предущельное остановиться вдоль дороги возле скального массива Качи-Кальон.

Что привезти

Крымский чай, больше похожий на фитосбор. Основу его составляют эхинацея, мята, зверобой и лаванда. Приобрести чай можно даже на рынке, но рекомендуется заходить в специализированные лавки, где соблюдаются условия хранения.

Алкоголь - крымские вина, бахчисарайские бальзамы, херес, коньяк, портвейны — все это можно смело везти домой. Среди самых знаменитых марок — Инкерман, Массандра, Коктебель. Можно также отправиться в любой из винных погребов и подобрать эксклюзивный напиток.

Лечебные грязи, продающиеся в специальных контейнерах. Крымская грязь способна избавить от аллергии, мозолей, обезболивать и улучшать кровообращение. Также она хорошо подходит для обертывания, масок и очищения кожи.

Сувениры из дерева. Подставки под горячее, расчески, бусы, браслеты, курительные трубки, так и статуэтки или макеты кораблей. Как правило, они выполнены из можжевельника. При выборе изделия желательно, чтобы запах древесины не был интенсивным, так как перед изготовление, дерево должны были подсушить.