В Зеленодольске мошенники "развели" хозяйку кафе на дорогой коньяк и 35 тысяч рублей

Страх перед налоговой сыграл злую шутку с 40-летней предпринимательницей из Зеленодольска. Женщина попалась на старую уловку мошенников и перевела на несколько телефонных номеров 35 тысяч рублей. Но перед этим... накрыла для них стол.

Все произошло на днях, когда в одно из городских кафе зашел молодой мужчина и, подойдя к охраннику, попросил его передать хозяйке "очень важную записку".

- В ней было написано, что через пару часов в кафе заедет отобедать "инспектор налоговой службы вместе с проверяющими из Москвы", - рассказала порталу ProKazan.ru пресс-секретарь Зеленодольского ОМВД Лилиана Куликова. - Женщина сразу же позвонила на номер, указанный на бумаге.

Трубку снял мужчина, который представился Олегом Олеговичем. Он сообщил перепуганной бизнесвумен, что сам является сотрудником налоговой инспекции, поэтому просит собеседницу ответственно отнестись к такому важному делу, как организация обеда для его высокопоставленных коллег.

Для начала мошенник попросил купить коньяк подороже. Все расходы Олег Олегович клятвенно обещал возместить потом. Непонятно почему, но женщина безоговорочно поверила незнакомцу и побежала в ближайший магазин. Самым дорогим оказался коньяк за 4600 рублей.

- Потом Олег Олегович снова позвонил и велел перечислить на шесть телефонных номеров 23 тысячи рублей, так как "проверяющим из налоговой" срочно нужны деньги на мелкие расходы, - продолжает Лилиана Куликова. - Позже мужчина заявил, что перечисленных денег не хватило и попросил... добавить еще 12.

То, что ее обманули, хозяйка кафе поняла, когда к накрытому столу так никто и не приехал. Она позвонила Олегу Олеговичу, но тот уже выключил телефон. Обманутая жительница Зеленодольска попыталась заблокировать переводы, но ей удалось вернуть только 3 тысячи.