В Казани приговорили няню, которая 10 раз пыталась задушить малыша подушкой

Сегодня Приволжский райсуд Казани вынес приговор 30-летней няне Оксане Клейман, которая пыталась убить 2-летнего мальчика.

Суд счел вину Оксаны Клейман в покушении на убийство ребенка полностью доказанной и приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Под стражу Оксану взяли в зале суда. Это на год меньше срока, о котором просил гособвинитель в прениях.

Как стало известно в ходе суда, женщина устроилась на работу няней для 2-летних близнецов - мальчика и девочки 7 марта 2014 года. По устному соглашению с матерью детей Клейман круглые сутки ухаживала и присматривала за малышами.

Однако, по версии следствия, работая в семье, няня начала завидовать богатству дома и наличию детей, которых у женщины не было. 1 августа мальчик заболел и его госпитализировали в ДРКБ в сопровождении няни.

Ночью женщина решила задушить малыша подушкой. Зная, что у ребенка нарушено дыхание, няня рассчитывала, что его смерть расценят как последствие приступа. К счастью, действия Клейман заметили соседки по палате и медсестра, которые предотвратили убийство мальчика.

"Психические последствия будут ощущаться еще года два"

Отметим, слушание уголовного дела в отношении бывшей няни началось со скандала. В ходе допроса матери малыша расстроенная Клейман выскочила из зала суда, хлопнув дверью. Ее вернули назад судебные приставы. Свою вину в покушении на жизнь ребенка женщина так и не признала.

По словам матери детей, психотропным препаратом малышей кормила няня. Женщина рассказала, что уже через три месяца после прихода Клейман с детьми стали происходить странные вещи - их тошнило, они падали, не могли стоять на ногах и подолгу спали. Несколько раз все заканчивалось вызовом "скорой".

Мать детей сообщила, что в настоящее время близнецы чувствуют себя хорошо, но иногда закатывают истерики.

- Я связываю это с тем, что детям давали феназепам, специалисты сказали мне, что психические последствия будут ощущаться еще года два, - сказала Патрикеева.

Попытка убить подушкой

- В августе, когда сын в очередной раз оказался в больнице, мне в час ночи позвонила медсестра из ДРКБ: "Срочно приезжайте! Ваша няня душит вашего ребенка!" Я была шокирована. Мужу ничего не сказала, потому что не смогла поверить в услышанное, - рассказала мать.

По словам матери детей, когда она приехала в больницу, Клейман заверила ее, что "ничего такого не делала". Якобы, когда малыш начал плакать, она поставила между собой и им подушку и "подушка упала на него".

"Она была очень убедительна"

Несмотря на то, что соседки по палате заверяли, что няня плохо обращалась с мальчиком, его мать поверила Клейман и даже согласилась вновь пустить ее к детям.

- Она была очень убедительна, говорила, что любит их, плакала, - объяснила женщина. - А теперь, когда я ознакомилась с материалами уголовного дела, я понимаю, что мой ребенок остался жив лишь чудом.

Тогда историю с подушкой замяли. Она всплыла спустя месяц, в сентябре, когда 2-летний мальчик вновь попал в больницу. На этот раз с подозрением на отравление феназепамом. Вскоре в отношении няни возбудили уголовное дело по подозрению в причинении малышу тяжкого вреда здоровью.

В ходе расследования следователям не удалось доказать, что няня травила близнецов феназепамом. Однако следствие считает доказанным попытку Клейман задушить мальчика подушкой.

Две соседки по больничной палате рассказали, что Оксана предприняла не менее десяти попыток задушить малыша. Одна из них едва не увенчалась успехом — женщинам не удалось оттащить Клейман от ребенка и они позвали на помощь медсестру, которой удалось отнять мальчика у няни. Сама Клейман спешно сбежала из больницы.

Таким образом суд счел вину Оксаны Клейман в покушении на убийство ребенка полностью доказанной и приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мать детей осталась довольна приговором. Будет ли обжаловать его осужденная - неизвестно: Клейман наотрез отказалась общаться с журналистами.