Депутат Госдумы от РТ призвал привыкнуть к мысли, что санкции не кончатся никогда

Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин ("Единая Россия") посоветовал привыкнуть к мысли, что наложенные на Россию Западом санкции не будут отменены никогда. Об этом он сообщил на второй встрече участников проекта "Партийная лига".

- У нас сейчас есть ограничения, связанные с доступам к технологиям и капиталам. И мы говорим - вот когда эти санкции пройдут, снова некое дыхание новое, свежее в экономику. Нам пора об этом забыть - возможно, что эти санкции в принципе не кончатся никогда, - заявил Сидякин.

Напомним, ранее Евросоюз принял решение о продлении до 15 сентября санкций против российских и украинских физических и юридических лиц. Меры касаются 146 физических и 37 юридических лиц (это и крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские, и российские компании, организации, объединения). Входящим в перечень запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, их активы на территории ЕС заморожены.

Прежде последний раз эти санкции продляли в сентябре 2015-го. До 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики.

Санкции Брюссель ввел в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России, затем они неоднократно расширялись (в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является). Также санкции были введены и США.

В России при этом говорят, что давление на страну посредством санкций не является эффективным методом.