В Зеленодольске хотят установить арку молодоженов и организовать рыбалку в городском озере

В Зеленодольске вовсю кипит работа над проектом благоустройства парка возле стадиона "Авангард", а также прилегающего к нему городского озера.

Портал ProKazan.ru изучил предварительные планы архитекторов и узнал, как может измениться зона отдыха уже в ближайшем будущем. Оговоримся сразу, этот план не окончательный и многое в нем может поменяться, поэтому вы можете оставлять в комментариях к материалу свои пожелания и замечания. Не исключено, что городские власти прислушаются к ним и воплотят их в жизнь.

"В наступившем году, объявленном Президентом годом водоохранных зон, мы планируем привести в порядок городское озеро. Сейчас специалисты уже готовят проекты и, я уверен, наше озеро и лес вокруг него вернут свою былую красоту и статус любимого места отдыха". (Александр Тыгин, мэр Зеленодольска)


Нажмите, чтобы увеличить

В парке появится детская площадка и входная группа

По предварительным планам в парке появятся две благоустроенные аллеи, на которых разместят места для отдыха. Планы у архитекторов грандиозные - они хотят отказаться от типовых лавок и скамеек в пользу дизайнерских объектов с необычными формами.

Помимо существующего уже скай-парка здесь планируется открыть детскую площадку. Вход в парк со стороны ДК имени Горького передвинут поближе к дороге. Возможно именно здесь построят входную группу с воротами. К слову, веревочные парки довольно популярное развлечение, которое есть и в Казани, и в Альметьевске, в других городах республики и страны. Есть свои скай парки и за рубежом: в Киеве это канатный городок gepard.ua, в Минске - это "Танзания".

На главной аллее появится арка молодоженов

По традиции все молодожены включают городское озеро в свой свадебный маршрут: здесь можно посидеть на лавке влюбленных и оставить символический замок с именами на перилах моста. Городские архитекторы хотят добавить еще один объект для них: арку молодоженов.

Ее планируют установить у входа на центральную аллею парка со стороны озера. Пока на плане реконструкции фигурирует вот такой предварительный эскиз.

От моста Моисея на городском озере отказались

Ранее мы писали о том, что помощница президента РТ Наталья Фишман предложила построить в Зеленодольске уникальное архитектурное сооружение - мост Моисея. Его особенность в том, что он находится в воде и со стороны практически не заметен.

Поначалу эта идея вызвала восторг, поскольку у Зеленодольска появилась бы своя "фишка" для туристов. Но в то же время возникают сложности. Дело в том, что существующий мост через городское озеро - очень важный объект. Им ежедневно пользуются огромное количество пешеходов.

- Вы только представьте, что будет с мостом Моисея после ливня? Его же затопит и людям придется обходить все озеро, чтобы попасть на другой берег, - рассказал главный архитектор Юрий Герасимов.

Впрочем, окончательно идею строительства "невидимого" моста не похоронили. Для него попытаются найти другое место в городе.


Мост Моисея в Нидерландах регулярно затапливает и пройти по нему невозможно

Островной туризм и рыбалка в самом центре города

Весьма интересным направлением может стать островной туризм.

- В нашем районе около полутысячи островов площадью более 1,5 тыс.га, - рассказал мэр города Александр Тыгин. - На многих из них имеются хорошие пляжи и чистый лес. Если обустроить зоны отдыха, создать транспортное сообщение с «материком», думаю, дело пойдет.

Городские власти сейчас прорабатывают с туроператорами возможность островного туризма в навигацию этого года. Вопрос с доставкой туристов на острова готово решить Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, у которого имеется 65-местный теплоход "Александр Кунахович".

- Кому не нравится водный туризм может заниматься пешим, - добавил мэр. - Почему бы не сделать туристическую тропу в Ключинском или Раифском поселениях? Оставил автомобиль на охраняемой стоянке и ушел в лес на 3 дня.

Кстати, когда-то в городском озере водилась рыба. Как признался главный архитектор Юрий Герасимов, сейчас рассматривается возможность вновь запустить ее туда и организовать в центре города отдых для рыболовов.