Министерство туризма Египта: авиасообщения с Россией скоро возобновятся

Министр туризма Египта Хишам Заазуа заявил, что по имеющейся у него информации, авиаперелеты между Россией и Египтом в скором времени возобновятся, правда точной даты пока нет. Об этом сообщают “РИА Новости”.

- Есть обнадеживающие новости (касающиеся возобновления авиарейсов из России прим. авт.), точной даты восстановления полетов у меня пока нет, но уверен, что они вернутся в ближайшее время, - заявил министр.

Отметим, что несколькими днями ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил о том, что Египет, по информации России, может в первом полугодии текущего года выполнить значительную часть рекомендаций России по безопасности в аэропортах.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин подписал приказ о приостановке авиасообщения с Египтом после того, как глава ФСБ Александр Бортников попросил приостановить полеты до того момента, пока не будут установлены причины крушения над Синайским полуостровом российского лайнера Airbus A321. Позже Федеральная служба безопасности подтвердила, что причиной катастрофы 31 октября стал теракт. На борту самолета находились 224 человека, все они погибли.

Отметим, что общие потери туроператоров после запрета полетов в Египет составили 1,7 млрд руб.