В Казани хирурги выпустили женщину из больницы с дырками в желудке

В Казани возбуждено уголовное дело - 55-летняя жительница Татарстана погибла из-за врачебной ошибки. Неустановленные пока врачи подозреваются в причинении смерти по неосторожности и халатности. Об этом сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы дочери умершей.

В октябре 2012 года жительница поселка Шемордан Сабинского района РТ Надежда Артемьева обратилась к казанским пластическим хирургам для уменьшения веса. При росте 160 см женщина весила 140 кг. Ей сделали операцию в области желудка в Казанском центре хирургии «Пластика+» (являющемся ООО), расположенном на территории ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18».

- Операцию маме сделали 23 октября 2012 года, а 29 октября она позвонила мне и сказала: «Я умираю...», - приводит слова дочери погибшей "Вечерняя Казань". – Когда я приехала в клинику, другие пациенты рассказали, что маме после операции все время было плохо, она кричала от боли.

Оказалось, что в желудке у Надежды Артемьевой остались отверстия, через которые пища вываливалась в брюшную полость и гнила, в результате развился перитонит. Женщина умерла в РКБ 3 марта 2013 года. А 15 марта ее дочь обратилась в СУ СКР по РТ с заявлением о преступлении. Она просила возбудить уголовное дело в связи с врачебной ошибкой и халатностью медиков.

Причиной смерти 55-летней женщины стала легочно-сердечная недостаточность, серозный перитонит, множественные перфорации желудка.

Служебное расследование, проведенное специалистами Минздрава республики, показало, что сотрудники Казанского центра хирургии «Пластика+» допустили грубые нарушения при оказании медицинской помощи — в части диагностики и проведения необходимых процедур.