У Голубого озера в Казани сваливают снег с реагентами

В редакцию ProKazan.ru обратился читатель Артур Гильванов, ставший свидетелем вывоза грязного снега на берег Казанки недалеко от села Щербаково.

- Мы сворачивали в сторону дач, - рассказывает Артур Гильфанов. - Был один КамАз и трактор, на технике были таблички “Дорожные службы”, они уже выезжали. Под мостом мы заметили, что туда сваливают грязный снег с реагентами. А ведь рядом находится Голубое озеро.

Чтобы подтвердить свои подозрения, Артур Гильфанов съездил на место в дневное время. Оказалось, что грязный снег привозят сюда не в первый раз.

Такое нарушение утилизации снега в Министерстве экологии и природных ресурсов назвали преступлением.

- Это громадное преступление! - прокомментировала пресс-секретарь минэколонии и природных ресурсов Айгуль Амирова. - Вывозить снег можно только в специально отведенные места, а эта зона вообще водоохранная! Есть опасения, что весной, когда снег начнет таять, вся грязь может попасть в водоем и грунтовые воды.

Спустя несколько часов на место выехали экологи. Однако буквально “за руку” никого не поймали. По словам специалистов, один из водителей грузовика, заметив автомобиль Министерства экологии, развернулся и уехал в обратном направлении.

- В городе согласовано 18 мест для санкционированного вывоза снега, - говорит заместитель начальника ЦТУ Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов. - Как правило, вывозом снега в несогласованные места грешат предприниматели, которые пытаются сэкономить. Пока мы не поймаем конкретного нарушителя, мы вообще не можем никого наказать.

Инспектора взяли место на контроль - вблизи Голубого озера регулярно будут проводиться рейды.

Справка
Голубые озера - система озер на территории города Казани у поселков Щербаково, Крутушка и Высокогоского района РТ. С 1972 года является памятником природы. В 1994 году зона стала заповедной. Озера являются одними из достопримечательностей Казани.