В Зеленодольске можно купить портрет Сталина и «крымский» стольник

Возле городского озера вот уже 10 лет работает необычный магазин, войдя в который можно совершить путешествие в уже забытые 60-е - 80-е годы ХХ века. Здесь собраны старинные вещи, которые когда-то хранились в семьях зеленодольцев – бытовая техника, чемоданы, предметы интерьера. Одних книг – более тысячи.

- В Казани есть музей соцбыта, но вход в него платный, а к нам может заглянуть любой желающий и окунуться в эпоху СССР совершенно бесплатно, - рассказал владелец магазина Тихон Чумаков. – Со временем я планирую устраивать в городе выставки.

Корреспондент портала ProKazan.ru прогулялся по необычному магазину и выбрал несколько необычных экспонатов.

Портрет Сталина

Эту картину Тихон Чумаков приобрел у казанского коллекционера. Имя художника, который в 50-х годах изобразил масляными красками на холсте Сталина на прогулке, неизвестно. Приобрести полотно высотой в полтора метра можно за 50 тысяч рублей.

Украшение из монет

Это марийское украшение – мониста – изготовлено из 40 серебряных монет позапрошлого века. Приобрести украшение можно всего за 10 тысяч.

Кстати, каждую монету по отдельности можно было бы продать по 5-7 тысяч рублей, если бы наши предки не наделали в них дырок. Вот так ударом молотка они обесценили их в разы.

Водка 30-летней выдержки

Одни из жительниц Зеленодольска принесла в магазин… бутылку водки, которую разлили еще во времена СССР. Она не распечатана, но спирт за несколько десятилетий частично испарился.

Упаковка галстуков

Пионерский галстук – неизменный атрибут советского школьника. Один из горожан в 90-х годах закупил их впрок по 55 копеек за штуку, но так и не воспользовался. Охапку из 185 галстуков сдали в магазин и теперь их можно приобрести по сто рублей. Но можно просто взять напрокат. Например, для тематического корпоратива.

Крым наш

Сторублевую купюру с Крымом в магазинах практически не встретишь, хотя необычная банкнота уже выпущена в оборот. Курс для коллекционеров установлен следующий: один «крымский» рубль равен двум обычным, то есть одна купюра обойдется вам в 200 рублей.

Виниловые пластинки

Как признается владелец магазина, в музыке он совершенно не разбирается, поэтому у меломанов есть шанс найти здесь по-настоящему редкую пластинку и приобрести ее всего за сто рублей.

Сигаретница с музыкой

Эта металлическая шкатулка – сигаретница. Когда ее открываешь, то начинает играть мелодия «Вечерний звон». В Советском союзе этот сувенир пользовался популярностью.