У жителей дома на бывшей улице Эсперанто отобрали подъезд

Алина Шангереева рассказала порталу ProKazan.ru о необычной ситуации, в которой оказались жильцы дома по ул. Назарбаева 35 корп. 1. ЖКХ Приволжского района и собственники нежилого помещения, расположенного при входе, отобрали коридор, через который жильцы каждый день попадали в подъезд. Теперь владельцы более 90 квартир, а это около 300 человек, вынуждены попадать в свое жилице через подвал дома.

- В один прекрасный день мы пришли и увидели, что пригнана тяжелая техника, и рабочие проделывают отверстие в несущей стене нашего дома, - вспоминает одна из жительниц злополучного подъезда Лилия Хуснутдинова. - Сразу начали звонить в управляющую компанию Приволжского района, но нас заверили, что все законно.

Жильцы выяснили, что в ноябре 2009 года Комитет земельных и имущественных отношений Казани продал два нежилых помещения на первом этаже дома. А в 2013 году был продан и соединяющий их сквозной проход.

Так получилось, что у коридора, через который жильцы каждый день попадают в подъезд, появился свой собственный, законный владелец. В марте 2014 года на тот момент хозяйка помещения - Рамзия Насыбуллина, подала иск в суд на ООО «УК ЖКХ Приволжского района» с просьбой устранить препятствия в пользовании помещением, через которое проходят жители 4, 5 и 6 этажа.

В качестве третьих лиц в судебном процессе участвовали представители Министерства культуры РТ, которые подтвердили, что организация спуска в подвал и прорубание отверстия в стене дома не меняет архитектурный облик здания, обладающего признаками культурного наследия. В итоге суд обязал Управляющую компанию выстроить новый вход.

- Этот судебный процесс проходил за закрытыми дверями, жильцов дома никто не приглашал! О просьбах перенести вход, поступающих якобы от собственников квартир, я впервые услышала, когда ознакомилась с решением суда, - возмущается жительница одной из квартир Лариса Калачева. - Несколько подписей есть, но они принадлежат людям, которые либо давно не живут в доме, либо вовсе умерли.

Сейчас новый вход в здание проходит через подвал - нужно спуститься на десять ступенек, пройти по подвалу, а затем по узкой железной лестнице подняться в подъезд. Становится ясно, что экспертов, разрабатывающих проект входа, явно не волновало, как мама с коляской или пожилой человек преодолеют этот путь.

Согласно Жилищном кодексу, собственникам помещений в доме принадлежат лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи и подвалы. Сейчас готовится иск о признании договора купли-продажи недействительным: Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома Казани по какой-то ошибке продал часть коридора, предназначенного для прохода жильцов.