Зачем авторам книг «Бандитский Татарстан» черепа преступников

В ТРЦ «Южный» прошла встреча писателей книги «Бандитский Татарстан». Авторы книги Максим Беляев и Андрей Щептицкий рассказали, зачем для создания новой книги им нужны черепа дореволюционных преступников, как воспринимают публикации преступлений криминальные авторитеты и где именно была уничтожена икона Казанской божьей матери.

Черепа в лаборатории

Авторы книги Максим Беляев и Андрей Щептицкий заявили, что в планах у них выпуск как минимум еще двух книг из серии «Бандитский Татарстан».

- Я уже начал закончил первую главу «Казанский Каин», - рассказывает Максим Беляев. – Она посвящена банде майора милиции Александра Абакумова, получившего пожизненный срок за убийство родного брата и целой семьи – душили, топили и поджигали из-за денег. Преступники не пожалели даже 5-ти летнюю девочку.

Вторая глава книги расскажет о преступлениях и наказаниях в период с 1847 по 1849 годы. В то время в народе на слуху были банды Быкова и Чайкина. Максим Беляев остановился на наказании преступников.- Тогда была отменена смертная казнь, и из приговорили к наказанию в виде 12 и 11 тысяч ударов шпицрутенами – тонкими прутьями, чтобы можно было нанести больше увечий. Оба преступника не выдержали, один умер во время порки, второй в больнице.

По словам Максима Беляева, скелеты преступников были помещены в музей. Воссозданием облика Быкова и Чайкина в формате 3D занялась университетская лаборатория. Возможно, лица авторитетов будут использованы в следующей книге.

Где уничтожен подлинник иконы Казанской божьей матери

Среди множества вопросов из зала о планах и пожеланиях в дальнейшем творчестве авторы отметили вопрос об уничтожении подлинника Казанской божьей матери. Правда ли легенда, что преступник продал серебряный оклад, а саму икону уничтожил?

- Абсолютная правда! – кивнул Максим Беляев. – Недавно было установлено место, где она была уничтожена. Это улица Лесгафта, в 50 метрах от Вахитовского суда. Это сделал безбожник по фамилии Чайкин в 1904 году. Но сейчас мы пишем о другом Чайкине, будет нехорошо, если два образа просто наложатся друг на друга. Поэтому эта история не попадет в следующую книгу.

О Григории Лепсе, Рэмбо и реакции реальных героев на публикацию

Не прошел мимо вопрос и о недавно сбежавшем преступнике Игоре Музалевском по кличке Рэмбо, историю которого авторы изложили в одной из своих книг. На днях авторитета вернули в колонию.

- Слава богу, он не добрался до оперативного простора, - с облегчением отметил Андрей Щептицкий.

После этого зрителей заинтересовал вопрос, относятся к публикациям криминальные лидеры – непосредственные герои книг. Оказалось, что лидер группировки «Хади Такташ» Радик Галиакберов действительно читал «Бандитскую Казань», но с некоторыми событиями остался не согласен. Не доволен публикацией своего фото был и Григорий Лепс.

- Я лично с певцом не знаком, но со слов его окружения знаю, что реакция была не очень положительная. Последовала даже прокурорская проверка. Тем не менее, такие фото нужно публиковать – народ должен знать правду, - считает Максим Беляев.

«Похоронил процентов 70 авторитетов…»

Работник кладбища поделился своими впечатлениями от книги.

- Я работаю на кладбище 23 года. Хоронил и нормальных людей, и преступников. Из этой книги я понял, что похоронил, наверное, процентов 70 преступников на кладбищах города Казани. Это мой учебник, настолько книга меня тронула!