Немцы подтвердили готовность инвестировать в ВСМ Москва–Казань 2 млрд евро

Президент немецкой компании Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер подтвердил сумму возможных инвестиций консорциума «Немецкая инициатива» в высокоскоростную магистраль Москва–Казань, сообщает пресс-служба ОАО «Скоростные магистрали».

На встрече с президентом «РЖД» Олегом Белозеровым 11 февраля Дитрих Меллер подтвердил намерения инвестировать в строительство участка ВСМ Москва–Казань» сумму до 2 млрд евро.

- Сумма в 2 млрд евро не сокращается. Мы активно работаем. Знаем, что и китайская сторона работает — у меня есть надежда, что на трехсторонней основе может быть решение этой темы, потому что для такого мегапроекта нужно усилие не только России и Китая, но и других партнеров, — сказал Меллер.

Меллер добавил, что при волатильности рубля кредитование содержит определенный риск, и необходимо найти приемлемое для всех партнеров решение.

Напомним, в конце прошлого года глава минтранса РФ Максим Соколов на заседании коллегии минтранса РТ заявил, что строительство ВСМ может начаться в 2017 году. Общественные слушания по оценке воздействия магистрали на окружающую среду, по словам главы министра транспорта РТ Ленара Сафина, пройдут уже в первом полугодии 2016 года.

При этом часть леса у озера Лебяжье собираются вырубить из-за строительства ВСМ Москва–Казань.

Кстати

Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час. На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа.