83-летнего пенсионера из Казани, устроившего смертельное ДТП из 3 авто, осудили условно

В Арском районе Татарстана накануне осудили 83-летнего казанского пенсионера Ахтари Сафина, который в ноябре прошлого года устроил смертельное ДТП из 3 авто - пожилого мужчину осудили условно. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

Согласно версии правоохранительных органов, 22 ноября около 15:00 Сафин за рулем "Оки" ехал по второстепенной дороге со стороны Арска в направлении Казани.

- Приближаясь к перекрестку, примыкающему к главной автодороге Казань-Малмыж, не убедившись в безопасности маневра поворота налево, Ахтари Сафина не уступил дорогу автомобилю "ВАЗ-21093" и выехал на главную дорогу. В результате водитель "ВАЗ-2109" был вынужден выехать на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ-2114", - сообщили в прокуратуре.

57-летний водитель "четырнадцатой" от полученных травм скончался на месте происшествия, водителя "девятки" с многочисленными травмами госпитализировали.

По данному факту было возбуждено дело по статье ".нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

- Сафин свою вину полностью признал. С учетом этого, а также преклонного возраста подсудимого, суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года. - рассказали сегодня в прокуратуре.

Приговор суда в законную силу не вступил.