После пожара в доме по улице Пушкина завели уголовное дело

В Казани по факту пожара в жилом доме на улице Пушкина, 5 завели уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", дело было возбуждено дознавателем отдела надзорной деятельности по Казани ГУ МЧС России по РТ в отношении неустановленного лица.

Максимальное наказание за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем, составляет до 1 года лишения свободы.

В среду, 10 февраля, в центре Казани загорелась кровля жилого дома, расположенного по адресу ул. Пушкина, 5. Внезапно возникшее пламя привлекло внимание множества прохожих, первые звонки о пожаре стали поступать в 18:50. Площадь пожара составила 600 м2. Из дома было эвакуировано 150 человек.Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ.Пожар был ликвидирован в 22:08. В результате происшествия никто не пострадал.

Также "Реальное время" назвало имя вероятного виновника пожара на улице, им оказался Дмитрий Еременко (на фото) — сын владельца квартиры № 61 Евгения Еременко. Он в тот вечер вместе со своим знакомым, неким Эдуардом Лавровым, делал ремонт. Отметим, что квартира № 61 — бывшая коммуналка. Сначала Евгений Еременко выкупил одну комнату, затем вторую. Обе они находятся в залоге у Сбербанка.

В рамках проверки назначен ряд судебных экспертиз: по причине и месту возникновения пожара, по проверке огнезащиты деревянных конструкций чердачного помещения дома, по исследованию пожарной опасности утеплителя дома. Материальный ущерб от пожара устанавливается.

В мэрии города заявили, что ремонтные работы будут вестись круглосуточно. Ремонт за счет бюджетных средств будет проведен только в местах общественного пользования.