В Казани депутаты не поддержали введение платы за посещение парков, опасаясь возмущения

Депутаты Госсовета РТ в Казани рекомендовали Госдуме РФ отклонить законодательные инициативы парламентов Башкортостана и Мурманской области, которые предложили взимать плату с жителей регионов за посещение природных парков. Об этом стало известно накануне в ходе заседания парламента РТ, передает "Коммерсант".

Призвал поддержать иницитативы зампред комитета Госсовета по экологии и природопользованию Ринат Гайзатуллин, по словам которого, платежи за посещение парков позволят обеспечить их охрану и содержание. При этом он подчеркнул, что под закон в Татарстане могут попасть 171 особо охраняемая природная территория – они занимают 2,5% площади Татарстана.

- Это всего 163 тыс. кв. м, а у нас республика – 67 млн кв. м, - отметил депутат, дав понять, что оставшаяся территории республики будет бесплатной.

Против инициативы выступили депутаты КПРФ, ЛДПР и ряд единороссов, посчитав, что законопроект может "вызвать большой общественный резонанс, как это было в свое время с рыбаками"

- Скажут, что депутаты приняли закон, что теперь и за лес надо платить, - заявил один из депутатов.

При это парламентарии предостерегли, что взимание платы потребует установки необходимой инфраструктуры, что приведет к расходам бюджета. В итоге за предложения Башкирии и Мурманской области проголосовали только девять депутатов. 57 голосовали против, еще девять воздержались.