Казанские путешественники: как поехать за границу и остаться там навсегда

Портал ProKazan.ru продолжает публиковать истории жителей Казани, которые однажды все бросили и перебрались за границу навсегда.

Марсель, 24 года, риелтор

- Я ездил в Черногорию еще подростком - отец часто туда мотался по работе, вот и меня брал заодно. Потом он встретил женщину в городе Херцег-Нови и перебрался туда насовсем. Я остался с матерью в Казани, но ездил к новой семье папы практически каждую зиму на пару недель.

Казань я люблю, но не вижу себя здесь через 10 и даже уже 5 лет. Именно поэтому после окончания университета я решил перебираться в Черногорию. Считай, семья там, помогут, если нужно будет. Я закончил юрфак, но работать по специальности не хотелось, с первого курса подрабатывал барменом в одном из ночных заведений города. Решил продолжать в том же духе и в другой стране.

Вот тут меня ждало разочарование - русские работники в Черногории никому не нужны. Вернее, их берут, но зарплата - да я за пару вечеров больше чаевых получал, чем эта зарплата! Местные жители, в большинстве своем, люди простые, уровень образования хромает. Им не нужны дорогие услуги. В общем, пролетел бы я с мечтами о переезде в счастливую и беззаботную жизнь, если бы не счастливый случай.

"Русские здесь долго не бывают, а вот британцы и американцы не прочь пожить в Черногории месяц-другой."

- Знакомый знакомого моего знакомого (в Черногории это нормальные взаимоотношения) уезжал куда-то в Азию, и ему требовался человек, который будет присматривать за домом сезон-два. Я вызвался, а спустя какое-то время понял, что многие русские, имеющие недвижимость здесь, практически не живут в своих домах. А вот британцы и американцы не прочь пожить в Черногории месяц-другой. И я устроил небольшой бизнес, так сказать, нахожу клиентов, присылаю им фотографии дома, они приезжают, заселяются и платят мне деньги. 60% от суммы я отдаю хозяевам (с ними, естественно, тоже договоренность есть), остальное забираю себе.

В месяц выходит около 2000-2500 евро, в зависимости от моего желания работать. Пустующих домов здесь навалом, найти их хозяев нетрудно, а русскому человеку договориться с другим русским - вообще дело нехитрое.

Екатерина, 38 лет, домохозяйка

- Моя история достаточно банальна - познакомились, влюбились, стали жить вместе, поженились, завели детей. Только есть одно "но". Мой муж - англичанин, и живем мы в городе Рединг (графство Беркшир - прим.ред.)

Мы с будущим мужем познакомились на курсах повышения квалификации в Москве. Он немного старше меня, и уже больше 10 лет работал в столице. Именно в его офисе мы и столкнулись. В буквальном смысле слова! Шли, уткнувшись в телефоны, и врезались друг в друга, как два барана на узкой горной тропинке.


Не буду вдаваться в подробности, было все: и многочасовые разговоры по телефону, любовь на расстоянии, его поездки в Казань, мои попытки вырваться в Москву. В итоге он поставил ультиматум: либо женимся и перебираемся насовсем к нему, в белокаменную, либо прощаемся. Я долго не раздумывала и сказала "да".

"Мне поставили ультиматум: либо женимся, либо прощаемся навсегда."

- Я собирала вещи для переезда в Москву, и тут мы получили печальное известие - у Роберта (муж Екатерины - прим.ред.) умерла мама. Я не могла оставить его одного, и мы полетели в Англию. Там остался дом, продажа затянулась. Пробыли там два месяца, а вернувшись, я узнала, что беременна.

Официально у Роберта не было российского гражданства, работал он по контракту. Из-за российских бюрократических перипетий мы не смогли бы официально оформить его отцовство, да и с женитьбой возникли проблемы. Думали очень долго, решили перебраться в дом его матери - все равно продать или сдать его не получалось.

Хотели на время, а в итоге в марте будет 6 лет, как здесь живем. Уже двое детишек родились, я дома с ними сижу, а Роберт работает. В Казани я бываю 3-4 раза в год, обычно приезжаю на дни рождения родителей и Новый год.

Асия, 29 лет, студентка

- Родители всегда хотели, чтобы я получила европейское образование. Я не особо препятствовала их желаниям, но особо не рвалась их тут же исполнять. Отучившись в Казани на социолога, я устроилась на работу, и в первый же отпуск поехала с подружкой в Париж. Был январь, красота, музеи, распродажи, романтика. Мне так не хотелось возвращаться в Казань!

Оказавшись снова дома, я принялась размышлять, как бы мне перебраться в Париж навсегда. К сожалению, ни один из вариантов мне не подходил. Я продолжала жить, каждый день думая о городе своей мечты... И тут - о, чудо! - на ужине с родителями папа рассказывает о дочке своего коллеги, которая уехала учиться в Сорбонну. Я ухватилась за эту историю и начала уговаривать родителей оплатить и мое обучение.

и еще 4 русские девочки снимаем вместе трехкомнатную квартиру."

- В 2013 году я поступила на факультет философии и социологии, на платной основе. Живу в 6-ом округе Парижа, хожу на лекции, наслаждаюсь жизнью. К сожалению, общежитие платным студентам Сорбонна не предоставляет, поэтому я и еще 4 русские девочки снимаем вместе трехкомнатную квартиру.

Сейчас я активно ищу постоянную работу, по учебе стажируюсь в одной фирме. В планах устроиться здесь на работу, оформить рабочую визу и остаться навсегда. В Казань я возвращалась во время волнений в Париже и очень переживала, что меня не пустят обратно.