Главный дирижер симфонического оркестра РТ Александр Сладковский о музыке и ценностях

В рамках проекта «Школа успеха», который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз гостем Лицея №5 стал художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский.

"Пожалуй, главное правило успеха - занятие любимым делом. Если вы любите музыку, занимайтесь ей до конца, но если нет, рано или поздно карьера станет для вас мучением"

О поиске себя

Я с детства учился в музыкальной школе. На это повлияла семья: моя мама и бабушка очень любили музыку. Я же занимался принципиально другими вещами - иностранными языками, хотел стать дипломантом, врачом. Помню, что я как-то сказал дедушке, что хочу быть хирургом. Дедушка тогда сказал мне: “Слушай, что за глупости, какая хирургия?”.

О выборе

В 16 лет, когда пришло время делать выбор, я вдруг понял, что без музыки не могу жить. Произошел какой-то “щелчок”, в меня вошла любовь к этому искусству. И я начал полностью отдавать себя, поступил на военно-дирижерский факультет.

О вере в себя

Без веры в себя вряд ли возможно двигаться вперед. Что такое вера в себя? Это убеждение в том, что все, что ты делаешь, имеет смысл. Нельзя делать что-то неосознанно, нужно думать, чувствовать. И когда ты сформулируешь эту систему ценностей, посмотришь на свое детище со стороны, ты почувствуешь в себе скрытую силу. Не путайте с самоуверенностью. Самоуверенность - это напускное, это снобизм, это ужасно. А вот уверенность в себе - это то, что необходимо для того, чтобы взять новые высоты.

"Верьте в благую миссию своего дела. Заниматься тем, что делает мир лучше - бесценно"

О мыслях

Такое может быть странно слышать, но в голове у меня всегда играет музыка. Прямо сейчас, допустим, играет симфония №12 Шостаковича. И так каждый день.

О работе

Надо понимать, что претендуя на серьезный успех, жизнь будет связана не только с творчеством, но и организаторской работой. Чтобы вывести татарстанский оркестр на российский уровень, мне пришлось взять организацию на себя. Пять лет мы работали над этим, и да, теперь я могу сказать: нас приглашают на лучшие сцены страны. Следующая планка - международный уровень.