16-летнего казанца, которого ударило током на крыше "товарняка", ввели в состояние комы

16-летний учащийся одного из казанских колледжей едва не погиб от удара электрическим током на крыше вагона товарного поезда. Подросток отмечал в выходные день рождения одного из своих друзей, но утром опоздал на электричку, поэтому и попытался таким образом добраться до дома.

- Все произошло 8 февраля в 9-45 утра на остановочной платформе "774 км", - рассказала порталу ProKazan.ru старший инспектор ОДН Казанского ЛО МВД России на транспорте Фания Фасхутдинова. - Четверо друзей не успели на электричку и стояли на четной платформе в сторону Казани.

В этот момент по второму пути медленно шел грузовой поезд. Один из парней решил, что ждать следующую электричку слишком долго. Он спрыгнул с платформы, перебежал через железнодорожный путь и начал забираться на крышу товарного вагона.

- Друзья кричали ему, чтобы он этого не делал, но паренек забрался на крышу и встал в полный рост, - объясняет Фания Фасхутдинова. - Тогда его и ударило вольтовой дугой.

16-летнего подростка от неминуемой смерти спасла зимняя одежда. Увидев, что его ударило током, друзья бросились к билетным кассам за помощью. Через несколько минут на месте происшествия уже были медики "скорой", которые доставили пострадавшего в Зеленодольскую ЦРБ.

- Там его ввели в состояние медикаментозной комы, - продолжает капитан полиции. - А затем перевезли в казанскую ДРКБ, где поместили в реанимацию.

Парню относительно "повезло" - он получил ожоги примерно 20% тела. Пострадали спина, ноги, руки, шея. Все могло закончится куда более печально. В июне прошлого года на остановочной платформе "787 км" произошла трагедия.

- Мальчишки возвращались после купания в Глубоком озере, - вспоминает Фания Фасхутдинова. - Один из них полез на железнодорожную цистерну и случайно схватился за провод, находящийся под напряжением. Он получил ожоги 95% тела. Врачи боролись за его жизнь больше двух недель, но тот умер от полученных травм.

Сейчас пострадавший подросток находится в ДРКБ. Инспекторов ОДН к нему пока не пускают врачи - ждут, котгда состояние здоровья перестанет вызывать опасения за его жизнь.