С 1 апреля все шубы в России начнут продавать только с чипами

В России с 1 апреля планируют ввести систему, в рамках которой шубы и прочие изделия из натурального меха будут в обязательно порядке маркироваться специальным радиочастотными чипами. Эти изменения коснутся и других стран евразийского экономического союза, таких как Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Об этом сообщает “Российская газета”.

Как говорит глава Минпромторга Виктор Евтухов, данные чипы помогут проконтролировать подлинные меховые изделия на всех этапах – от производства или ввоза в Россию до момента продажи. Также планируется уменьшить потери бюджета РФ от ввоза и продажи нелегально произведенных “шуб с неустановленным качеством и без документов”. Эксперты считают, что доля таких меховых изделий на рынке России доходит до 80%, в то время как оплачиваются на таможне только 16%.

Если реализация этого проекта окажется успешной, то ее распространят на всю одежду, обувь, лекарства и детские товары. Поставлять эти чипы будет “Гознак”, стоимость одной метки составит от 15 до 22 рублей. Но сейчас еще непонятно, какова будет процедура получения этих идентификационных знаков.