Роспотребнадзор РТ назвал 5 заводов, которые фальсифицируют молочную продукцию

Роспотребнадзор РТ выявил несколько татарстанских заводов производящих молочную продукцию, где содержатся фальсифицированные растительные жиры. Наличие подобных жиров говорит о намеренном изменении свойств и качества продукции, так как информация о наличии жиров немолочного происхождения отсутствует на этикетке. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

Из этого следует, что под видом масла и другой молочной продукции в обороте находятся спреды, сырные, сметанные продукты, что вводит покупателей в заблуждение. Подобная продукция была выявлена у следующих фирм – производителей: ООО “Арча” “Балтасинский маслодельно-молочный комбинат”, ООО “Экопродукт”, ОАО “Комбинат школьного питания”, единичные случаи – ООО “Нурлат Сэте” и ООО “Алабуга Соте”.

Однако по сравнению с предыдущими годами наблюдается снижение количества фальсифицированной продукции. По итогам прошлого года практически каждый третий образец (82 пробы или 27,2%) оказался фальсифицированным растительными жирами (в 2014-м году -31,2%, в 2013-м – 33%, в 2012-м – 37%). Чаще остальных фальсифицированные продукты встречаются среди сливочного масла (46 случаев), сыр (12 случаев), творог (12 случаев).

Подобная продукция была выявлена в 45 торговых точках, 33-х детских образовательных и оздоровительных и 5-ти лечебно-профилактических учреждениях, а также при организации питания различных клиентских групп при проведении чемпионата мира по водным видам спорта в 2015-м году.

Роспотребнадзор РТ начал работу совместно с минздравом РТ и лечебно-профилактическими учреждениями республики для предотвращения поставок недоброкачественной продукции. По результатам надзорной деятельности было наложено 242 административных штрафа на сумму 1,7 млн рублей, а также передано 7 административных дел на рассмотрение в суды, забраковано 309 партий объемом 3607 кг необоротоспособной молочной продукции.