Суд в Казани не стал оправдывать священника, получившего условный срок за смертельное ДТП

Сегодня Верховный суд Татарстана отказал настоятелю храма казанской епархии, священнослужителю Ивану Державину в требовании снять обвинения в смертельном ДТП. На втором рассмотрении апелляции Державин, как и на первом, не присутствовал. Об этом сообщает информационное агентство “Татар – информ”.

Присутствовавшая в зале потерпевшая сторона просила суд оставить решение районного суда без изменений, поскольку священнослужитель попал под амнистию. Однако защита в свою очередь предупредила, что обжалует приговор в вышестоящей инстанции.

Митрополит Феофан на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в казанской епархии в свою очередь заявил, что не допустит того чтобы Державин служил священником в Татарстане.

- То, что сегодня приговор Державину остался в силе, — это дело Верховного суда. Я говорю совершенно спокойно, он у меня священником служить не будет, - сказал митрополит.

О смертельном ДТП

31 мая 2014 года на трассе Казань — Малмыж Иван Державин, находясь за рулем автомобиля Volkswagen Passat нарушил правила и выехал на встречную полосу, где столкнулся с учебным автомобилем “Ока”. В результате столкновения инструктор по вождению, который был за рулем автомобиля погиб на месте. Вину священнослужитель не признал и тогда суд приговорил его к 3-м годам условно с лишением права управлять транспортом на 2,5 года, а затем амнистировал. С этим решением священник не согласился и подал апелляцию.